INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обильное питье во время болезни может быть опасным


Пить много жидкости – не всегда полезно.



02.12.2016 13:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1340

Обильное питье во время болезни может быть опасным
Распространенное мнение, что употребление воды в больших объемах во время болезни помогает выздороветь, является ошибочным, уверяют ученые. По их словам, давать совет, касающийся обильного питья, можно далеко не во всех случаях: в ряде ситуаций это может привести к развитию острой гипонатриемии.

В издании BMJ Case Reports специалисты Королевского колледжа Лондона отмечают, что на сегодняшний день есть не так уж много подтверждений тому, что вода в избыточных количествах способствует скорейшему выздоровлению. Скорее, наоборот, в определенных ситуациях большие объемы жидкости могут даже ухудшить самочувствие человека.

В качестве примера медики приводят женщину, которая страдала от воспаления мочеполовой системы. Помимо лекарств, прописанных врачом, женщина ежедневно выпивала несколько литров воды. День ото дня ей становилось все хуже, дошло до того, что она стала падать на улице и терять речь. Анализы показали, что у нее развилась гипонатриемия, приводящая к смерти в 30% случаев. После того, как доктора запретили пациентке употреблять свыше одного литра воды в сутки, она сразу же пошла на поправку.

Ученые отмечают: хоть организм человека и может привыкнуть к различным объемам жидкости, при некоторых заболеваниях соответствующие способности почек и мочевыводящей системы ослабевают. В результате, обильное питье может заметно ухудшить состояние больного.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления