INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оборудование для сноса зданий и построек


Здания, отслужившие свой срок, подвергаются сносу. Сегодня это мероприятие реализуется двумя методами – механическим и взрывным. Но в любом случае в процессе демонтажа участвует специализированная техника.



17.05.2016 16:59
фото: INNOV.RU
2075

Оборудование для сноса зданий и построек

Здания, отслужившие свой срок, подвергаются сносу. Сегодня это мероприятие реализуется двумя методами – механическим и взрывным. Но в любом случае в процессе демонтажа участвует специализированная техника. С ее помощью удается минимизировать трудовые и финансовые ресурсы. Какое же оборудование необходимо для оперативного и качественного сноса постройки и уборки строительного мусора?

Основные виды оборудования, применяемые для ликвидации сооружений

Сегодня снос зданий и сооружений осуществляется главным образом при помощи экскаваторов. Эти машины отличаются от традиционных аналогов, используемых, например, при рытье или разработке грунтов. Специализированные машины оснащаются более длинной стрелой и различными навесными устройствами. Это неудивительно, ведь каменные и бетонные стены намного крепче, чем грунт. Простой технике с такими сложными задачами не справиться. К числу основных навесных элементов, используемых при ликвидации построек, относятся особые ковши, гидромолоты и гидроножницы, дробители и гидроклинья, специальные захваты.

Демонтажные ковши и их особенности

Во время ликвидации зданий используется два типа ковшей – дробильные, сортировочные. Первые предназначены для измельчения строительного мусора. Такие устройства бывают роторными и щековыми. Они отличаются принципом действия. Сортировочные ковши используются на втором этапе работ. С их помощью грунт отделяется от крупного мусора. В кузов одного автомобиля сгружается кирпичный бой, куски бетона, металлические конструкции, а второго – смесь земли, песка, глины и пыли.

Гидромолоты, гидроножницы и гидроклинья: основные характеристики

Гидромолоты – сменное оборудование, монтируемое на место ковшей. Устанавливаются подобные приспособления не только на экскаваторы, но и на погрузчики, тракторы и манипуляторы. Гидромолоты нашли применение и при сносе зданий, и при демонтаже асфальтного покрытия, и в других сферах. Они бывают нескольких видов, отличающихся размерами и мощностью. Нередко данные устройства применяются совместно с конусными пиками, зубилами, клиньями.

Гидроножницы используются для разрушения и измельчения бетона, а также для резки металлических элементов. Устройства снабжаются сменными челюстями, так как в процессе работы зубья имеют свойство быстро истираться.

Гидроклинья применяются при разрушении стен, толщина которых превышает полметра. Они отличаются наличием алмазных коронок, способных просверливать отверстия. После в полученные дырки вставляются клинья и посредством определенной технологии осуществляется дробление. Подобные разрушения полностью контролируются, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

Это лишь основной перечень оборудования. Существуют и другие его виды, например, дробители, измельчители, захваты. Все они имеют свою специфику. Познакомиться с характеристиками данных приспособлений более подробно можно, посетив специализированные ресурсы. На сегодняшний день аренда экскаватора в Москве может предоставляться с любым из вышеописанных видов вспомогательных устройств. Главное – найти компанию, имеющую в наличии все необходимые типы оборудования.

Стоит отметить, что покупка техники в данном случае нецелесообразна. Снос зданий – однократный вид работ. Приобретя для его реализации спецтехнику, в дальнейшем ее использовать будет некуда. Кроме того, покупка невыгодна с экономической стороны. Услуги аренды обойдутся в десятки раз дешевле. При необходимости взять агрегат во временное пользование можно с оператором.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления