INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обычный учебник по обществознанию для 8 класса вызвал массу обсуждений


Продажи учебника приостановлены.



26.09.2015 13:26
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1727

Обычный учебник по обществознанию для 8 класса вызвал массу обсуждений
Обычный, и ничем неприметный, учебник по обществознанию для восьмого класса вызвал массу обсуждений и волну негатива. Оказывается, в одном из параграфов этого учебника говорится о том, что человек, который имеет психические заболевания, не является личностью.

Стоит отметить, что авторство книги принадлежит кандидату педагогических наук, лауреату премии Российского Президента Анатолию Федоровичу Никитину и Татьяне Исааковне Никитиной. Выпустило издание столичное издательство «Дрофа».

В издательстве подчеркнули, что этот учебник прошёл три экспертизы, среди которых экспертизы РАН 2011 и 2014 года. Сейчас учебник опять направлен на дополнительную экспертизу. Известно и то, что на этот момент, продажи такого учебника приостановлены.

К слову, скандал разразился после того, как внимательные восьмиклассники обнаружили в пособии пассаж, в очевидной форме дискриминирующий людей с ограниченными возможностями с психологическими болезнями.

В свою очередь общественники требуют от Министерства образования извинений перед инвалидами, за то, что они допустили, что такой учебник был издан и им пользовались школьники, пусть не часто, но всё же, многие восьмиклассники по нему учились.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления