INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Очистка стоков загородного дома: варианты организации


Если дом не подключен к центральной канализации, очистка сточных вод может стать непростой задачей.



29.10.2017 21:34
фото: INNOV.RU
1574

Очистка стоков загородного дома: варианты организации

Если дом не подключен к центральной канализации, очистка сточных вод может стать непростой задачей. Ведь в данном случае каждому владельцу приходится решать сразу несколько задач: собрать стоки, сберечь и грунт и подземные воды от загрязнения, произвести очистку или вывоз и при этом найти оптимальное технологическое решение по приемлемой цене. Разнообразные варианты работы со стоками позволяют каждому найти для себя нечто подходящее.

Очистка в септике

Септик от обычного накопителя внешне практически не отличается. Это емкость, в которой по индивидуальной системе труб попадают все стоковые воды из дома и даже с участка. Но если в накопителе все это просто хранится до момента вывоза, то в септике происходит полноценная очистка. Стоки проходят поочередно три камеры. В первой жидкость отстаивается, образуется перерабатываемый осадок. Здесь же активно работают особые бактерии, которые буквально разлагают все вещества на простейшие химические соединения и даже делают их более безопасными для окружающей среды. После этого вода проходит еще два этапа более тонкой фильтрации, в результате чего становится практически чистой. Это так называемая анаэробная чистка, которая проходит без участия кислорода.

Также в дополнение к герметичному септику могут быть установлены дополнительные очистные фильтры, в которых работают уже аэробные бактерии. Такое сочетание способов позволяет получить максимальный результат. Это достаточно популярный метод очистки сточных вод благодаря экологичности и доступной стоимости.

Очистные сооружения

Однако септика будет недостаточно, если необходимо сделать процесс работы со стоками полностью автономным. Для этого необходимо либо приобрести, либо самостоятельно укомплектовать на участке очистное сооружение канализации. Оно по своему функционалу будет очень схоже с тем, что работает в централизованной канализации.

очистные сооружения канализации

Обязательными элементами такого сооружения должны стать:

  • фильтр механической очистки;
  • станция биологической переработки;
  • приемник очищенной воды.

Первый этап чистки, механический, избавляет воду от крупных частиц физического происхождения, а также от жира. Благодаря этому любой септик и фильтр биологической чистки будут работать гораздо дольше без замены. Дополнительные блоки доочистки позволяют получить на выходе жидкость с чистотой до 99 процентов. Такую воду можно просто сливать в канаву, даже на грунт, поскольку она не представляет собой никакой опасности, не имеет постороннего запаха и никак не может загрязнить грунтовые воды.

Также может быть использована станция глубокой биологической очистки, которая работает на основе электроэнергии. Эти установки стоят достаточно дорого, однако изначальные вложения всегда окупаются, поскольку отпадает необходимость регулярно вызывать ассенизаторов и вывозить накопители и отстойники. Срок их службы – примерно 50 лет, при этом побочным продуктом будет активный ил, который является прекрасным органическим удобрением.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления