INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Один город или несколько: какой вариант путешествия выбрать?


Подготовка к путешествию – это одновременно самый важный и волнительный момент перед отъездом. Так приятно составлять культурную программу, покупать билеты на поезд или самолет, предвкушая новые впечатления.



29.08.2016 18:29
фото: INNOV.RU
1672

 Один город или несколько: какой вариант путешествия выбрать?

Подготовка к путешествию – это одновременно самый важный и волнительный момент перед отъездом. Так приятно составлять культурную программу, покупать билеты на поезд или самолет, предвкушая новые впечатления. Необходимо заранее здраво взвесить соотношение собственных возможностей и желаний, чтобы посмотреть как можно больше интересных мест, а также благополучно уложиться в отмеренный бюджет. Последний может быть весьма скромным – при тщательном планировании это не помешает вам окунуться в чарующую атмосферу путешествия.

Посетить один город или поочередно несколько? Это один из наиболее серьезных вопросов, который важно решить в первую очередь. С одной стороны, хочется увидеть как можно больше новых мест, чтобы запастись впечатлениями за короткий отпуск. С другой – дорожная круговерть способна смазать восприятие, превратив воспоминания в путаный клубок образов. Такая сумятица может еще больше утомить, превратив отдых в испытание. Не останется времени на то, чтобы вдумчиво погулять по улочкам, посетить не только достопримечательности из брошюры, но и просто красивые места, расслабиться и «переварить» впечатления.

Кроме того, междугородние билеты будут существенной статьей ваших трат, поэтому возможно придется экономить на сувенирах, комфортабельном жилье и других маленьких радостях. Если же вы твердо намерены посетить несколько городов, лучше запланировать не более 3-4 на каждые пару недель и строго следовать продуманному графику. С переездами вырастут расходы на проживание, ведь чем короче срок проживания в отеле, тем дороже оно обходится. Это касается хостелов, мини-отелей, крупных сетевых гостиниц, посуточных квартир.

Преимущества монопутешествия

Можно выбрать совсем другой подход к поездке – посещение одного крупного интересного города, например, Санкт-Петербурга. Это имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • будет время на то, чтобы спокойно погулять по самым известным местам, посетить все крупные достопримечательности, посмотреть на памятники архитектуры и истории и просто отдохнуть. Но тогда выбирайте соответствующий тип размещения, например отель на Рубинштейна в Петербурге будет расположен на самой "ресторанной" улице города.;
  • экономия денег, времени – тратьте свое внимание и средства непосредственно на впечатления, а не утомительные разъезды в душном автобусе или неторопливом поезде;
  • бронируйте жилье заранее – без лишней спешки и трудностей можно спланировать свое пребывание в городе, время прибытия и отъезда, чтобы заранее забронировать место в отеле. При заблаговременном обращении, а также длительном проживании все мини-отели предлагают постояльцам существенные скидки;
  • удобство планирования – чем проще маршрут, тем легче продумать программу развлечений, предусмотреть организационные вопросы, рассчитать траты.

Как выбрать транспорт?

Если вы проживаете далеко, лучшим решением будет покупка билетов на самолет. Его стоимость зависит от времени вылета и прибытия, конкретной авиакомпании календарного периода (время года, грядущие праздники), наличия пересадок, класса комфорта. Авиабилеты обходятся значительно дешевле при предварительном заказе. Учитывайте, что прибытие в ночное время потребует расходов на такси, а длительное ожидание во время пересадки – к незапланированным тратам на гостиницу и питание. Для непродолжительного перелета достаточно купить билеты в эконом-класс, тогда как длительный путь в таких условиях способен сильно утомить.

Те, кто проживает относительно недалеко и/или планирует посетить несколько близлежащих городов, могут воспользоваться арендой автомобиля. Это хороший вариант для семьи либо компании друзей. Путешественнику-одиночке или паре гораздо практичнее и дешевле будет воспользоваться поездом, автобусом.

Выбор места проживания

К подбору временного жилья важно отнестись внимательно, поскольку от качества обслуживания, ночного сна и общего уровня комфорта будет зависеть ваше самочувствие в путешествии. Многие люди склонны переплачивать, останавливаясь в классических гостиницах, тогда как любой крупный город предлагает большой выбор комфортных мини-отелей. Маленький номерной фонд не является признаком низкого уровня сервиса. Больше того, именно небольшие гостиницы обычно размещаются в красивых зданиях с богатым прошлым, способны порадовать туриста домашней атмосферой и обходительным обращением персонала.

Владельцы нередко превращают свой мини-отель в концептуальное место отдыха, которое наполнено местным колоритом и предоставляет все современные удобства. Например к таким относится отель у Дворцовой площади в Петербурге "Старая Вена". Хостелы и маленькие гостиницы способны предложить места как для одного-двух постояльцев, так и для целой компании. Главные причины выбрать мини-отель:

  • низкая стоимость по сравнению с обычными гостиницами;
  • уровень комфорта средний и выше среднего;
  • качественный сервис и море положительных впечатлений.

Перед тем как забронировать номер, не забудьте поискать отзывы о конкретном отеле. Желательно посетить не только соответствующий раздел сайта гостиницы, но и поискать мнения на сторонних ресурсах. В преддверии государственных праздников, крупных спортивных, политических и культурных мероприятий важно бронировать номер заблаговременно и приготовиться заплатить за него больше обычного. Поэтому путешественникам с ограниченным бюджетом стоит подбирать поездки в живописное межсезонье, когда общий туристический поток уменьшается, а цены падают.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления