INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Одни и те же гены связаны с успеваемостью школьников по разным предметам


Учёным удалось установить это.



24.07.2015 13:26
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2122

Одни и те же гены связаны с успеваемостью школьников по разным предметам
Одни и те же гены связаны с успеваемостью школьников по разным предметам. Так, по словам британских учёных, существенное влияние на степень успеваемости ученика оказывают гены.

В ходе многочисленных исследований, учёные сравнили успеваемость близнецов, генетический набор которых совпадает, и пришли к довольно любопытному выводу. Оказывается, находясь в одной среде и имея равные условия, однояйцевые близнецы демонстрируют практически одинаковую успеваемость. Но, примечательно то, что эта закономерность касается только однояйцевых близнецов, чей генный набор полностью совпадает.

Если же говорить о братьях и сёстрах из одной семьи, то у них генетический набор будет абсолютно разным, и успеваемость может быть также диаметрально противоположная. Можно сказать, что это совершенно разные люди, как и другие дети в классе.

Помимо этого по словам учёных, за успеваемость в школе по различным предметам отвечает один и тот же набор генов. То есть, если ребёнок успевает по одному предмету, то ему также легко и успешно будут даваться и другие предметы. По словам исследователей, если ребёнок демонстрирует способности к математике, он с таким же успехом будет усваивать иностранный язык, литературу и химию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления