INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Одноразовая посуда становится более экологичной


К счастью, с ростом осведомленности общественности, изо дня на день развивается рынок, предлагающий более экологичные решения.



03.06.2014 19:20
текст: Евгений К
фото: goodhouse.com.ua
3106

Одноразовая посуда становится более экологичной

Материалы, которые не загрязняют природу, день ото дня приобретают все большую популярность, несмотря на то, что они по-прежнему дороже, чем посуда из традиционного сырья. К сожалению, очень много времени еще пройдет, прежде чем из уличных кафе и массового общественного питания исчезнут тарелки, которые представляют из себя опасность для окружающей среды. Это пластиковые тарелки, чашки и столовые приборы.

К счастью, с ростом осведомленности общественности, изо дня на день развивается рынок, предлагающий более экологичные решения. Компания Huhtamaki (финский производитель упаковочных материалов) - это один из первых мировых брендов, который предложил полностью биоразлагаемые пластмассы. Серия BioWare - это посуда одноразового использования, изготовленная из возобновляемого растительного сырья. Для изготовления ее используется пластмасса, полученная из кукурузы, она поддается полной биодеградации в течение 70-80 дней в условиях соответствующего компостирования. Тарелки из особой целлюлозы, получаемой из отходов из бумаги, позволяют сократить вырубки деревьев. Серию дополняют кружки из бумаги и деревянные столовые приборы.

Тарелки, созданные с использованием кукурузы, также предлагает польская компания Pabianic ЭКО. Они изготовлены из целлюлозы, покрытой слоем кукурузного крахмала и пропиткой, поэтому тарелка не впитывает воду. По заверениям производителя, хранящиеся в них продукты долго сохраняют свежесть, нужную температуру, консистенцию, вкус и запах. Другие природные сырьевые материалы - это обработанные пальмовые листья и сахарный тростник. Однако самым большим хитом среди продуктов ЭКО является одноразовая посуда из отрубей. Они вполне съедобны, не содержат искусственных добавок, консервантов и пахнут свежем хлебом. Такие чудо тарелки прекрасно дополнят вашу трапезу необходимой порцией клетчатки. А если кто-то не хочет кушать свои тарелочки, то сможет накормить ими домашних животных. Вот здесь можно заказать доставку одноразовой посуды.

Подобных идей для производства одноразовой посуды появляется все больше и больше. Вдохновением могут быть самые последние технологические достижения, наряду с примитивными методами, применяемыми традиционно. Будем надеяться, что производителям хватит изобретательности, чтобы сохранить окружающую среду.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления