INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Оружие, которое «удавит» любого врага


В 2018 прошли государственные испытания, в результате которых дано «добро» на запуск в серию нового пистолета от того же конструкторского бюро, которое разработало в своё время популярный в спецподразделениях ствол «Гюрза»



14.01.2019 06:46
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
1946

Оружие, которое «удавит» любого врага

Новое оружие тоже получило «змеиное» название - «Удав».

Опередил всех

«Удав» будет заменять ПМ (пистолет Макарова). Это означает, что он попадёт во все ведомственные силовые структуры, включая Министерство Обороны и МВД. Пистолет имеет хорошую дальность стрельбы, большую ёмкость магазина (18 патронов) и меньший вес в сравнении с аналогами. Он выиграл в соревновании с конкурентами – пистолетами Ярыгина и Лебедева. По характеристикам не хуже западных образцов, по ряду характеристик и просто превосходит, например в убойности. Способность поражать людей даже в бронежилетах, которыми могут быть оснащены террористы или бандиты, вероятно, сыграло немалую роль в выборе силовиками данного оружия.

Название пистолета разнообразит речь

Теперь выражение «удавлю» приобретает новый смысл и подразумевает, что человек, произносящий это, имеет при себе грозное оружие. Представляете, как полицейское начальство сообщает подчиненным, что всем в обязательном порядке надо иметь с собой штатное оружие: «Берём «витязей» и «удавов». У кого есть «бизоны», берите «бизонов».

Как будто мы попадаем в параллельную вселенную, где в рядах силовиков «витязи», боевые «бизоны», а теперь еще и ползучие гады. На самом деле «Витязи» и «Бизоны» - это пистолеты-пулеметы последних поколений ПП-19-01 и ПП-19, которые уже есть на вооружении в МВД. В общем, нашим полицейским с «Удавом» повезло еще и в том смысле, что прибавилось двусмысленностей для острот.

Это оружие уже боятся в Америке

Поскольку «Удав» пришёл на смену пистолету «Гюрзе», который официально запрещён в США, как потенциально опасное для телохранителей тамошнего президента, то думается, что и «удав» постигнет та же участь. Поэтому придется нашим силовикам по-прежнему брать с собой в заокеанские поездки «нестрашные» для Америки «стечкины» и «макаровы».

Почему «Гюрзу» боятся телохранители американского президента, читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления