INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Основные причины поломки компьютерной техники


Наиболее распространенной причиной , приводящей к выходу из строя практически любую оргтехнику, является несоблюдение теплового режима устройства, а также случаи, связанные с проблемами электрической сети.



07.07.2014 20:45
фото: megadoski.ru
2134

Основные причины поломки компьютерной техники

Наиболее распространенной причиной, приводящей к выходу из строя практически любую оргтехнику, является несоблюдение теплового режима устройства, а также случаи, связанные с проблемами электрической сети, поскольку внезапные выключения питания довольно часто приводят к выходу из строя комплектующих, чувствительных к различного рода нагрузкам и перепадам напряжения. Нередкими также являются механические повреждения, связанные с падением устройств и небрежным обращением с ними.

Соблюдение теплового режима является залогом долгой службы любой компьютерной техники, поэтому необходимо обеспечить устройству приток охлаждающего воздуха, убрав различные предметы, препятствующие перемещению воздушных масс. Следует также учитывать сезонные климатические условия, поскольку в летнее время многие устройства требуют дополнительного охлаждения. Обычно для этого достаточно установки более производительного кулера охлаждения, либо монтажа массивного радиатора, обладающего большей тепловой емкостью. Такие операции можно легко проделать самому, либо обратиться в мастерскую, которая производит ремонт ноутбуков в Санкт-Петербурге и в других городах.

Проблемы с электрической сетью, как правило, приводят к выходу из строя таких комплектующих, как блоки питания, жесткие диски и элементы материнской платы. Большинство этих элементов имеют стандартизированные элементы креплений и разъемы, поэтому их замена не составляет большого труда. Чтобы избежать поломок, связанных с проблемами электропитания, лучше всего приобрести стабилизирующие устройства, которые выравнивают скачки электрического напряжения, а в случаях его отсутствия позволяют корректно выключить компьютер. Кроме этого стабилизаторы способны значительно продлить «жизнь» устройства за счет оптимизации напряжения и нормальной работы комплектующих.

При падениях и сильных ударах чаще всего страдают жесткие диски, экраны мониторов, а также корпуса мобильных гаджетов и устройств. Разумеется, падение жесткого диска влечет за собой потерю хранящейся на нем информации, восстановление которой возможно лишь частично с помощью специальных программ и алгоритмов. Повреждение же экрана или корпуса чаще всего приводит к необходимости их полной замены, что подчас является очень затратным. Данные проблемы иногда решают за счет разборки подобных устройств, имеющих столь значительные поломки, что их ремонт не имеет смысла, либо их замены в специализированных мастерских.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления