INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности резки металла на плазменных станках с ЧПУ


Для современного производства характерны высокие темпы развития, поэтому технологии динамично меняют друг друга.



16.10.2017 11:23
фото: INNOV.RU
2128

Особенности резки металла на плазменных станках с ЧПУ

Всего несколько лет назад в обиход вошли станки с ЧПУ для механической обработки металла. Сегодня они постепенно отходят на второй план. На их место пришла плазменная резка металла.

Станок для плазменной резки с ЧПУ

Плазменная резка металла — самый новый и высокотехнологичный вид обработки твёрдых поверхностей. От механической обработки он отличается более высоким качеством выполнения работы, точностью и эффективностью срезов. Связано это с тем, что обработка осуществляется не механическим, а химическим способом. При помощи сжатых газообразных смесей. В качестве основного элемента используется либо азот, либо смесь соединений аргона и водорода. Воздействие газа на поверхность металла минимизирует повреждение поверхности и обеспечивает качественную резку с высокой точностью. Система резки построена на использовании газовой грелки, которая перемещается по поверхности металла с помощью ЧПУ. Таким образом, воздействие на металл минимальное. С помощью плазменных станков удобно проводить раскрой металла и нарезку заготовок.

 

Высокая точность обработки металла обусловлена использованием станков с программным модулем с ЧПУ, который корректирует воздействие на поверхность металла в соответствии с цифровыми моделями. Плазменные станки с ЧПУ существенно сократили время обработки заготовок и повысили производительность производства. Именно поэтому их быстро освоили представители бизнеса. На данный момент станки с ЧПУ использую как в небольших частных мастерских, так и в крупных заводских цехах. Плазменный станок с ЧПУ имеет широкую сферу применения, но чаще всего его используют в строительстве и сельскохозяйственной отраслях. Для изготовления заготовок и различных конструктивных деталей. И более эффективных аналогов оборудования пока на рынке нет.

 

Плазменные станки

Главная особенность плазменных станков с ЧПУ — высокая эффективность производства при минимальном участии человек в рабочем процессе. Таким образом, плазменные станки с ЧПУ способны выполнять большие объёмы работ в короткие сроки. Кроме того, при использовании плазменный станок с ЧПУ — очень экономное оборудование, что является важным фактором в производстве — для его работы требуется минимум электроэнергии.

Как выбрать плазменный станок с ЧПУ

Выбор станков с ЧПУ огромен. Чтобы выбрать правильный станок с ЧПУ, следует обращать внимание на несколько особенностей. Одним из главных показателей является производитель оборудования и этот нюанс, зачастую, становится решающим, потому что покупка станка влечёт за собой и другие расходы — такие как обслуживание и доставка. Самое дорогое — немецкое оборудование. Более экономный вариант - станки китайского производства. Однако этот вариант далеко не всегда оказывается самым надёжным. Достойной альтернативой являются станки отечественного производства, которые обеспечивают отличное соотношение цены и качества. 


Материал написан на основе экспертного мнения производителя отечественных плазменных станков с ЧПУ - компании СТАНКИ-НН. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления