INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Особенности тайской кухни


Во всех тайских блюдах можно найти пять основных вкусов: пряный, кислый, сладкие, соленый и горький.



16.06.2014 22:26
текст: Игорь Голованов
фото: yelpcdn.com
1890

Особенности тайской кухни

Вкусы тайской кухни очень разнообразны, от деликатно ароматических до дьявольски острых блюд. Большое количество кориандра, лимонника и базилика, морепродукты, мясо, овощи и паста. Весь стол состоит из легких ароматических блюд, которые очень популярны во всем мире.

Во всех тайских блюдах можно найти пять основных вкусов: пряный, кислый, сладкие, соленый и горький. Не без оснований тайская кухня считается одной из лучших в мире. Необычные вкусы и ароматы, огромное разнообразие и страсть к хорошей еде могут сделать вас счастливыми! Это повод, чтобы провести большую часть своего отпуска в Таиланде за столом.

Наиболее характерные черты тайской еды - обильное использование трав и специй, в том числе чили, лайм, имбирь, лимонная трава и вездесущий рыбный соус. Эту смесь ароматов не спутать с любой другой в мире кухней. Аромат уличной кухни не оставит Вас равнодушными и вызывают повышенную выработку слюны. Не думайте дважды - надо сесть и попробовать все!

Существует оригинальная тайская кухня, а также ряд региональных сортов - различные влияния из-за рубежа (из Китая, Бирмы, Малайзии и Лаоса). В типичном тайском ресторане, попробуйте основные блюда из всех регионов страны и часто там подают варианты западных блюд, но приготовленные для тайской моды.

Рис - первый и основной ингредиент тайской кухни и синоним пищи. Рис составляет основу завтрака, обеда и даже десерта, а представители тайского народа едят рис в любое время дня и ночи. Это и не удивительно, что Таиланд является крупнейшим экспортером риса в мире.

Самый известный и самый эксклюзивный вид риса в Таиланде - это жасмин, который характеризуется прекрасным ароматом и длинной формой зерен. Этот вид риса стоит дорого. Второй по популярности вид риса в Таиланде широко известен как липкий рис. Его подают с кусочками жареной курицы и салатом из зеленой папайи. Он также применяется в десертах.

На традиционном тайском столе будет миска густого, ароматный карри супа. Есть карри сладковатый на основе арахиса и картофеля, есть зеленый карри, который является менее сытным, но более утонченным, а красный карри также называется острым карри в связи с более высоким содержанием чили. Том Ха - мягкий кокосовый суп, как правило, с добавлением курицы. Есть оригинальный суп в кисло-сладком карри с креветками, имбирем и лимонной травой и большой порцией перца чили. Пельмени делают в различных размерах и формах! Многие блюда основаны на лапше из рисовой муки. Выберите тип мяса и даже дополнения с помощью которых можно расширить блюдо. В Тайланде любят салаты. Микс из свежих овощей, фруктов, чили, лайма и рыбного соуса существует в десятках различных форм и воплощений. Часто вы можете выбрать салат с мясом или морепродуктами, который подается теплым.

Если вы хотите узнать истинное лицо кухни Таиланда, то должны попробовать блюда, которые подаются на улице. Именно в уличных ларьках подают самые уникальные блюда на тайском столе. Вы не должны сильно беспокоиться о гигиене - все чистое, свежее, в основном подготовлен на ваших глазах. Супы, салаты, мясо на гриле и карри, фрукты и десерты - их можно выбрать по своему желанию!



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления