INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отчего эхо бывает на открытом месте


В больших залах эхо оказывается очень неудобным, так как мешает слушать разговор или музыку



27.12.2020 23:19
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
975

Отчего эхо бывает на открытом месте
В них эхо производится отражением звуковых волн от стен. Но бывает часто, что мы слышим совершенно отчетливое эхо на лесной поляне, а между тем не можем определить, где оно вызывается.

Иногда звуковые волны отражаются от деревьев не в полной мере, но все же так, что они достаточно слышны, и тогда нам кажется, что кто-то другой говорит с нами.

Многие заблуждения людей, несомненно, возникли от того, что они верили в существование какого-то таинственного существа, издающего эти звуки, между тем как они были простое эхо.

Звук очень интересная вещь. До сих пор мы еще не вполне изучили эхо, хотя знаем, что даже и без высокой стены звук может отражаться. Так, например, звук отбрасывается часто группой деревьев. Он, может быть, отражается и самим воздухом, так как воздух состоит из разных слоев - одни из них легче, другие - тяжелее.

И вот, когда звуковые волны попадают в верхний, более легкий слой воздуха, то часть их отбрасывается назад. То же самое происходит и со светом при миражах. Вообще всякая волна, переходящая на своем пути из одного вещества в другое, как, например, из воздуха в воду, частично отбрасывается назад.

Кстати, в греческой мифологии нимфа Эхо потеряла способность говорить и могла только повторять окончания слов в наказание за болтливость по одной версии, а по другой - она от безответной любви к Нарциссу так иссохла, что стала невидимой и сохранила лишь голос.

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления