INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отчего нам снятся кошмарные сны


Кто из нас не знает, как неприятно проснуться среди ночи от того, что видишь во сне



20.09.2019 18:30
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2558

Отчего нам снятся кошмарные сны

Очнувшись в холодном поту, еще долго не можешь понять, всё это приснилось тебе или происходит наяву. Специалисты отмечают, что пять процентов населения Земли хотя бы раз в неделю видят кошмарные сны. Входите ли вы это число и как часто это с вами случается?

Психологи приводят следующие факты о кошмарных сновидениях.

  • Они утверждают, что кошмарными сновидениями страдают прежде всего люди, у которых имеются расстройства психики. Больные с посттравматическим синдромом сталкиваются с ночными «ужастиками» в 75% случаев, и 50% видящих ужасы во сне имеют пограничные расстройства.

  • Кошмары снятся, если человек спит продолжительное время, то есть больше положенных 7-8 часов. Или если человек недавно пережил трагическое событие в своей настоящей жизни.

  • «Ужастики» обязательно приснятся, если вы зациклены на каком-то событии и постоянно об этом тревожитесь. В 99% страх настигнет вас спящим и явится во сне.

  • Если вы не хотите запомнить кошмарный сон, то внезапно проснувшись, не вспоминайте то, что видели, в деталях, отвлеките свою память на более приятные воспоминания.

moj-detskij-son-hudozhnik-stanislav-plutenko.jpg

«Мой детский сон». Художник Станислав Плутенко

  • Стоит помнить, что кошмары во сне может спровоцировать прием лекарств. Принимая лечебные препараты, следует более внимательно прочитать инструкцию по применению лекарства. Возможно, там есть противопоказания по его приему на ночь.

  • Если все же кошмар приснился и остался в памяти, как от него избавиться? Специалисты советуют придумать кошмарному сновидению счастливый «хэппи энд» и некоторое время держать в мыслях эту сцену.

  • Страшные сны могут предупреждать об опасностях в реальной жизни. Такие случаи фиксировались. Но вообще-то учёные, которые посвятили свою жизнь науке онейрологии - это наука, которая как раз и изучает сновидения - утверждают, что толковать сны бессмысленно.

  • Сновидения могут быть и источником для творчества. Брэм Стокер сюжет про вампира взял из своих снов. Эдгара По и Стефани Майерса мучили ночные кошмары. Свои произведения они создали благодаря таким сновидениям.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления