INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Откуда пошло выражение «малиновый звон»


Вообще-то эта страна знаменита шоколадом прежде всего - все любители сладкого её знают. Но кроме этого, что ещё интересного об этом государстве мы вам расскажем



06.10.2019 20:19
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
3431

Откуда пошло выражение «малиновый звон»

Прародитель всех Спа

Весьма распространенное в наши дни название, возникло именно в Бельгии. Сегодня никого не удивишь SPA-салоном. Но само название, как выяснилось, пошло от наименования бельгийской водолечебницы Спа, т.е. Спа – это название городка. Чуть позже оно стало нарицательным и во всем мире обозначает салоны и курорты, где лечат и оздоравливают с помощью воды.

С заботой о ближнем

Бельгийское законодательство гласит, что по умолчанию органы каждого гражданина Бельгии после его кончины идут на донорские цели, если в завещании человек не указал обратного.

Малиновый звон

Бельгия является той самой страной, благодаря которой произошло выражение «малиновый звон». Как известно, этим словосочетанием мы описываем приятный, услаждающий наш слух звук колоколов. Оказывается, это выражение своими корнями уходит в название бельгийского города Мехелен (по-французски звучащее как Малин). Именно здесь средневековые мастера сумели вывести удачный сплав для колоколов, так что звучание получалось поистине волшебным.

Мехелен

Мехелен

Зачем готовить?

Многочисленные социологические исследования утверждают, что подавляющее большинство бельгийцев едят вне дома. 92 % населения страны завтракают, обедают и ужинают в кафе и ресторанах, коих в стране очень много.

Рекордсменка по разводам

При этом печальная статистика также гласит, что Бельгия – лидер среди европейских стран по числу бракоразводных процессов. Начиная с середины ХХ века более 70 % всех зарегистрированных семейных союзов каждый год распадается. Может, потому что они дома не едят?

Шары для игры в пул

Шары для игры в пул

Бельгийский шар

Удивительно, но, оказывается, 82 % всех бильярдных шаров мира изготавливается именно в Бельгии.

Одежда для мальчика

Брюссель – столица Бельгии – известен во всем мире своей знаменитой статуей «Писающего мальчика».

В форме американских ВВС

В форме американских ВВС

Достоверно известно, что за все время своего существования, для бронзового мальчика (который, как известно, стоит совершенно голеньким) к разным праздникам было сшито более шестисот различных нарядов, которыми украшают скульптуру для антуража и создания праздничного настроения.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления