INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отмываем кафель в ванной: советы для хозяюшек


Кафельная плитка – самый популярный материал для облицовки стен и пола в ванной



26.10.2019 17:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3946

Отмываем кафель в ванной: советы для хозяюшек

У такого покрытия долгий срок службы, удобство, экологичность, а разнообразие красивых вариантов просто поражает воображение!

И хотя кафель в ванной практичен и неприхотлив, все равно он требует аккуратного отношения и правильного ухода. Со временем плитка может потускнеть и утратить первоначальную красоту. В межплиточных швах оседает грязь, что в сочетании с повышенной влажностью помещения создает благоприятные условия для размножения плесени.

Поэтому чистить кафель в ванной рекомендуется хотя бы раз в неделю. Для работы вам будут нужны:

  • резиновые перчатки;

  • любое жидкое средство от плесени;

  • салфетка из мягкой шерсти или войлока;

  • губка для мытья посуды;

  • моющее средство или мыльный раствор;

  • старая зубная щетка с мягкими щетинками.

Наряду с мыльным (моющим) средством можете использовать чистящий гель или пищевую соду. Также вам могут понадобиться нашатырь и столовый уксус – как правило, эти вещи есть в каждом доме. Если проводить уборку регулярно, можно обойтись без сильнодействующих – щелочных или абразивных – средств.

Если в ванной образовались ржавчина и стойкий известковый налет, их удаляйте составами с содержанием хлора. Этот компонент не только отлично справляется с последствиями жесткой и грязной воды, но и убивает бактерии и грибки. При работе с хлорсодержащими средствами не забывайте надевать перчатки и желательно еще и респиратор.


Чистим кафель поэтапно разными средствами

Итак, порядок работы по приведению кафеля в достойный вид:

1. Вымойте облицовочное покрытие мыльным раствором. Используйте губку, двигайтесь снизу вверх и от левой стороны ванной – к правой. Затем протрите плитку насухо – теперь движениями сверху вниз.

2. Если в кафель въелись пятна, попробуйте удалить сильные загрязнения нашатырем. Смочите в растворе губку или салфетку – пройдитесь по поверхности.

3. Неплохо растворяет сложные пятна обычный уксус, с ним приготовьте раствор из расчета 1 стакан на 1 л воды.

4. Еще вариант против сильных загрязнений: влейте в таз с 5 литрами воды 1 стак. спирта. Смачивайте тряпку или губку в растворе и промывайте плитку.

5. А вот швы – с осторожностью, поскольку спиртосодержащие и кислотосодержащие средства могут разрушить структуру затирки для швов, если она не содержит эпоксидную смолу. Поэтому со спиртом и уксусом будьте осторожны.

6. После того как кафель помыт и почищен, пройдитесь по швам обезжиривающим составом – например, нашатырным спиртом, а затем дополнительно дезинфицирующим средством против грибка плесени. Для чистки швов и угловых стыков удобно использовать зубную щетку с мягкими щетинками. Жесткими сеточками, а особенно металлическими нельзя работать ни в коем случае

7. При уходе за кафелем на полу учитывайте, что здесь он подвергается большей нагрузке и большему загрязнению, чем на стенах. Грубые частички мусора, песок, грязь, накапливаясь, могут поцарапать покрытие. Почаще пылесосьте его и протирайте влажной тряпкой – так вы продлите напольной плитке срок эксплуатации.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления