INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Овчарки по запаху определяют больных раком


Новый метод диагностики рака уникален.



09.03.2015 08:45
текст: Елена Ткаченко
фото: animal-home.sumy.ua
2474

Овчарки по запаху определяют больных раком
Учёные из Соединённых Штатов Америки заявили об успешном завершении эксперимента по обучению служебной собаки определять по запаху больных со скрытыми симптомами рака щитовидной железы. Опыты могут помочь разработать новые методы диагностики страшной болезни.

Отмечается, что в результате эксперимента немецкая овчарка по кличке Франки научилась отличать запах мочи, полученной от здоровых и больных раком людей. Примечательно и то, что в ходе тестов Франки смог правильно отобрать нужные образцы в 30 случаях из 34.

Исследователи утверждают, что возможно в скором времени благодаря полученным результатам можно будет разработать новые методы диагностики рака, в том числе и электронный анализатор запаха, который сможет конкурировать с чутким собачьим носом.

Данный метод диагностики поможет выявлять больных раком в тех странах мира, где пациенты не имеют доступа к современным методам диагностики типа биопсии.

Стоит отметить, что рак щитовидной железы является довольно редким заболеванием, на его долю приходится 1% всех злокачественных опухолей и меньше 0,5% смертей. Пик заболеваемости приходится на 45-60 лет, но злокачественная опухоль щитовидной железы может появиться в любом возрасте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления