INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ожирение у женщины повышает риск рождения ребёнка-аутиста


Учёные уже смогли это объяснить.



11.10.2015 13:38
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2286

Ожирение у женщины повышает риск рождения ребёнка-аутиста
Женщины с избыточным весом имеют больше шансов родить ребёнка, страдающего аутизмом. Об этом заявили научные деятели из разных стран мира, объяснив, что такой вывод сделан на основе результатов обследования многих будущих матерей.

Так, американские исследователи из Калифорнийского университета смогли выяснить, что у младенцев, рождённых у матерей, страдающих ожирением, в 1,6 раза чаще обнаруживались подобные отклонения в развитии головного мозга.

Ещё одно исследование, на этот раз проведённое китайскими специалистами из Центрального Южного университета, показывает, что риски рождения аутистов у тучных женщин ещё более высоки. По расчётам, они достигают 47 %.

Такую взаимосвязь учёные могут объяснить только высоким уровнем сахара в крови беременных женщин с лишним весом. Этот показатель оказывает большое влияние на развитие головного мозга будущего ребенка. В частности, отмечается, что избыток инсулина заставляет плод развиваться быстрее. В результате он недополучает кислород. По мнению специалистов, это и ведет к торможению в развитии мозга и соответствующим расстройствам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления