INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Памятники, которые никогда не снесут


Бывает и так, что установленные памятники сносят. Но перечисленным нами эта участь не грозит - по разным причинам



20.09.2019 11:43
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
2365

Памятники, которые никогда не снесут

Крепление ни к чему

Русская рулетка, русские дороги, русский «авось» … Этот список довольно экстремальных явлений вполне может продолжить памятник в честь победы России в Отечественной войне 1812 года, который с легкой руки Александра Пушкина известен как Александрийский столп. Что же в нем экстремального? Дело в том, что почти пятидесяти метровая колонна, которая весит более шестисот тонн, стоит на своем постаменте буквально «на честном слове».

То есть она не имеет никакого крепления с основанием. Архитектор памятника Огюст Монферран все так рассчитал, что собственной тяжести колонны должно с лихвой хватать для обеспечения устойчивости грандиозного сооружения. Хроники гласят, что первые несколько лет после установки петербуржцы с большой опаской проходили мимо памятника, опасаясь, чтобы этакая махина не рухнула на них. Узнав об этом, скульптор начал каждый вечер прогуливаться у подножия колонны, чтобы убедить горожан в ее безопасности. Надо сказать, что прошло уже более двух веков, а памятник прекрасно стоит до сих пор, так что расчеты, надо полагать, были сделаны весьма точно.

podyom-aleksandrovskoj-kolonny-avtor-aleksandr-gavrilovich-denisov-1811-1834.jpg

Подъём Александровской колонны. Автор: Александр Гаврилович Денисов (1811—1834)

Памятник жуку

В американском штате Алабама есть памятник жуку-долгоносику. Его история весьма занятна. В 1915 году на территории штата появился этот вредитель. Полчища жуков-долгоносиков в течение трех лет практически полностью уничтожили все посевы хлопка, который в те годы был основной сельскохозяйственной культурой штата. Начало совсем не помпезное и на памятник вряд ли тянет, скажете вы. Но слушайте дальше! Удрученные потерями и неурожаем фермеры стали думать, что же делать дальше, и попробовали сажать новые культуры, среди которых был и арахис. Вскоре выяснилось, что «земляной орех» дает прекрасные урожай и невероятно быстро находит сбыт на рынках.

pamyatnik-hlopkovomu-dolgonosiku.jpg

Памятник хлопковому долгоносику

В итоге фермеры не только вышли из «хлопкового кризиса», но и стали зарабатывать на арахисе гораздо больше, чем в свое время на хлопке. Так в Алабаме и появился памятник жуку-долгоносику, который олицетворяет непреложную истину, что кризис может стать прекрасным предвестником успеха.

Храм или пули?

В 1821 году в Греции развернулось освободительное движение за независимость от Османской империи. В ходе борьбы греки осадили Акрополь, в котором укрывались турецкие войска. Через некоторое время греки узнали, что турки, у которых подошли к концу боеприпасы, стали разбирать колонны Парфенона и вынимать из них свинцовые скрепления, которые они пускали на пули. Греки не могли допустить такого варварского обращения с историческим памятником и собственноручно отправили туркам партию свинца, лишь бы те оставили храм в покое.

vid-s-holma-filopappos-v-afinah-attika-greciya-afinskij-akropol-avtor-foto-a-savin.jpg

Вид с холма Филопаппос в Афинах (Аттика, Греция) — Афинский акрополь. Автор фото: A.Savin 

Единственный памятник на Луне

Оказывается на нашем любимом единственном спутнике Луне тоже есть памятник. Его установили в 1971 году американские астронавты. Посвящен он всем космонавтам мира, которые погибли (на момент установки постамента).

pol-van-hejdonk-pavshij-astronavt-1971-angl-fallen-astronaut-alyuminij-vysota-8-5-sm.jpg

Пол ван Хейдонк Павший астронавт. 1971. англ. Fallen Astronaut. Алюминий. Высота 8,5 см

Памятник представляет собой алюминиевую табличку, на которой высечены имена 14 покорителей космоса. Конечно же, там есть и имя Юрия Алексеевича Гагарина. Вместе с ним из наших космонавтов упомянуты также:

  • Владимир Комаров (погиб 24 апреля 1967 года при спуске на Землю «Союза-1» в возрасте 40 лет)

  • Павел Беляев (умер 10 января 1970 года от перитонита в возрасте 44 года)

  • Георгий Добровольский (погиб 30 июня 1971 года при спуске на Землю «Союза-11» в возрасте 43 года)

  • Виктор Пацаев (погиб в той же катастрофе в возрасте 38 лет)

  • Владислав Волков (погиб в той же катастрофе в возрасте 35 лет)

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления