INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Паркет и теплый пол – стоит ли совмещать?


На сегодняшний день в мире существует только одна низкотемпературная система теплого пола, способная стать тем самым «краеугольным камнем», для удовлетворения требований к монтажу паркетных напольных покрытий



04.12.2018 15:28
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1951

Паркет и теплый пол – стоит ли совмещать?
Это – теплый пол Salmerk, профессиональная...

Суровый климат в большинстве российских регионов не дает расслабляться миллионам граждан страны, мечтающих, чтобы в их домах и квартирах все излучало тепло. В том числе, эта проблема относится и к владельцам элитного жилья, предпочитающих использовать в качестве напольного покрытия дорогой паркет или паркетную доску. Однако вопрос, сочетается ли паркет и теплый пол, и какими последствиями грозит столь интересный «союз» для самого паркета рассмотрим в этой статье.

Преимущества и недостатки паркета в качестве напольного покрытия

Что такое настоящий, так называемый штучный паркет, известно практически каждому. Но в чем разница между паркетом и паркетной доской?

Паркетная доска – это многослойные покрытия, изготавливаемые из лучших древесных пород, представляющих собой сочетание, покрытого несколькими слоями лака, декоративного верхнего слоя из различных пород дерева на любой «вкус и цвет»; среднего слоя из хвойной породы дерева, используемого для ароматических целей; нижнего слоя – состоящего из шпона хвойных деревьев, предназначенного для прочности. Это износостойкое, и само по себе, теплое покрытие, натуральное и экологически чистое.

Паркет занимает лидирующие позиции среди самых дорогих и комфортных напольных покрытий.

Существует одна сложность, когда монтаж паркета происходит на бетонную стяжку – пол очень скоро становится достаточно холодным, поэтому владельцы жилья, выбирающие для себя исключительно это покрытие, часто обращаются к специалистам с просьбой подобрать оптимальную напольную систему обогрева.

Главная особенность заключается в том, что древесина, из которой изготовлен паркет, очень чувствительна к негативному внешнему воздействию. Технические требования производителей паркета предполагают соблюдение определенного температурного режима, а также параметров влажности воздуха. Если в помещении дома или квартиры воздух будет пересушенным, или слишком теплым – покрытие начнет рассыхаться. Если, наоборот, в помещении слишком влажно – он потемнеет, а также станет источником размножения плесневелых грибков, что рано или поздно, приведет к прогниванию и деформации паркета.

Для того, чтобы паркетный пол радовал своих владельцев долгие годы, важно обеспечить правильный температурный режим, а также следить за уровнем влажности, иначе риск того, что огромная сумма денег, в которую обойдется пол – будут «пущены по ветру». И прежде, чем укладывать системы теплого пола под паркетное покрытие, стоит взвесить все «за» и «против».

Почему современные системы теплого пола не подходят для паркетного пола?

Основная проблема, вызывающая длительные дискуссии между хозяевами жилья и ведущими профессионалами в области монтажа теплых полов – заключается в том, что из-за слишком высокой температуры, паркет быстро приходит в негодность, теряет свою эстетическую привлекательность и свойства, которыми обладал изначально при монтаже напольного покрытия. На рассыхающемся полу образуются трещины, появляются скрипы, а лаковое покрытие тускнеет и теряет блеск.

Технически вопрос также усложняется правилами укладки, так как в качестве основания под паркет должна использоваться фанера, приклеиваемая к бетонной стяжке, или закрепляемая саморезами, которые могут повредить пластиковые трубы, а также стать причиной необратимых поломок электрического теплого пола из-за повреждения кабеля, матов или инфракрасной пленки.

Последний и самый важный аргумент, предостерегающий владельцев жилья, решивших установить систему теплого пола традиционного типа – это сведения о том, какие оптимальные температуры нагрева способны выдавать все виды имеющихся систем.

Температура напольного покрытия, которая не навредит паркету должна быть в диапазоне от +26-27 градусов по Цельсию. При этом, важно, чтобы обогрев действовал максимально равномерно по всей поверхности.

Несмотря на агрессивный маркетинг и заверение продавцов, практика показывает, что основная масса систем теплого пола не способна работать в диапазоне требуемых температур на наносят серьезный урон паркету перегревая его.

Например, при установке водяного теплого пола помимо возникновения высокого риска протечки, вы должны понимать, что температура теплоносителя в трубах составляет 45-50 градусов. Тут важно трезво смотреть на факты и уберечь себя от иллюзий, что данное отопление сможет работать не перегревая напольного покрытия. При такой комбинации, довольно скоро становится видно как паркет страдает от высокой температуры, и постепенно теряет свой безупречный вид.

Самое большое разочарование ожидает тех, кто предпочтет электрический обогрев кабельными системами теплого пола 220 Вольт, потому что электрический кабель способен нагреть под пол до 80 градусов, что критически опасно для эксплуатации паркета. Здесь, без ложной скромности, «запахло жареным».

Инфракрасный теплый пол, широко расхваливаемый рекламными агентами, на самом деле, при эксплуатации практически всегда перегревает пол свыше 45 градусов. Кроме того инфракрасные теплые полы, на практике, слишком часто уже в первые годы эксплуатации выходят из строя. Такая статистика делает пленочный пол абсолютно не совместимыми с таким долговечным, требовательным и дорогим материалом как паркет.

На сегодняшний день в мире существует только одна низкотемпературная система теплого пола, способная стать тем самым «краеугольным камнем», который долго искали для удовлетворения требований к монтажу паркетных напольных покрытий. Это – теплый пол Salmerk, профессиональная система отопления 12 Вольт. Ее как правило используют в качестве основной системы обогрева, она имеет широкое применение, практически, во всех сферах человеческой жизни.

Салмерк – единственно верное решение для подогрева паркета

Нагревательный элемент занимает этой системы порядка 65% площади пола, поэтому рабочая температура нагревательного элемента составляет всего 28 градусов, а температура паркета при этом не превышает заветные цифры в 26-27 градусов. Такими показателями не может похвастаться ни одна из существующих напольных обогревательных систем.

Здесь полностью исключается риск протечек или поломок. Система Салмерк является энергосберегающей, а нагревательным элементом является прочная пластифицированная алюминиевая лента, по которой тепло распределяется с максимальной эффективностью. Являясь готовым профессиональным решением Salmerk 12 Вольт гарантирует, что в течение долгих лет владельцам дома не нужно будет беспокоиться ни о качестве обогрева, ни о качестве паркета.

Те, кто знает толк в комфорте и ценит свое время и деньги, переживает о собственной безопасности и безопасности своих близких, по достоинству оценит данную систему, за высокий комфорт, надежность и энергосберегающие свойства. На установку Salmerk 12 Вольт не нужны какие-либо разрешения или проекты – это самое безопасное предложение на рынке современных напольных обогревательных систем, с которыми паркет останется в первозданном виде, при этом будет надежно согревать не только ноги своих хозяев, но и в целом площадь, на которой он расположен.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления