INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Перемещение Юпитера могло уничтожить первые планеты Солнечной системы


Учёные выяснили, что изначально Солнечная система могла быть совершенно иной.



24.03.2015 17:36
текст: Анна Некрасова
фото: soraza.ru
2048

Перемещение Юпитера могло уничтожить первые планеты Солнечной системы
Специалисты Калифорнийского института представили новую теорию об эволюции Солнечной системы. Учёные предположили, что когда она только зарождалась, первые планеты были уничтожены светилом после перемещения Юпитера.

Как пишет РИА Новости, американские исследователи пояснили, что на ранних этапах своего формирования Солнечная система могла содержать в себе одну или несколько крупных планет, подобных Земле. К такому мнению они пришли после изучения нескольких сотен экзопланетных систем, открытых «Кеплером» и другими телескопами.

Астрономы заметили, что почти во всех планетных семьях, кроме Солнечной системы, ближайшие к звезде планеты гораздо более крупные и тяжёлые, чем Меркурий, Венера, Земля и Марс. При этом почти все экзопланеты сформировались в первые несколько десятков миллионов лет после рождения их звёзд, тогда как в Солнечной системе планеты появились лишь через 200 миллионов лет. 

Исходя из этих данных, учёные сделали вывод, что, возможно, изначально Солнечная система могла быть такой же, как и другие семейства планет, однако потом что-то резко её перестроило. Предположительно, это могли сделать планеты-гиганты.

Юпитер, например, в результате миграций к Солнцу и обратно мог способствовать уничтожению первых планет, а также создать условия для появления аномально лёгких планет, которые существуют сегодня.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления