INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первый овощ в космосе


И на Луне будет редиска расти



19.12.2020 23:38
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1939

Первый овощ в космосе

Наконец-то свершилось – в космосе вырастили первый в истории урожай овощей!

Итак, все 20 редисок были собраны и тщательно обернуты в фольгу. После чего их запаковали в специальный контейнер с целью транспортировки на Землю в следующем году с первой же миссией снабжения.

По правде сказать, многим из нас казалось, что выращивание растений в космосе – процесс, освоенный довольно давно. Скорее всего, из-за множества фантастических фильмов, где астронавты выращивают на борту своего корабля не то что отдельные ростки, а целые плантации. К тому же одна из свежих картин – «Марсианин» с Мэттом ДЕЙМОНОМ – демонстрирует, что процесс выращивания картошки на Марсе – дело не такое уж сложное.

Но, видимо, фильмы фильмами, а в действительности условия космоса мало приспособлены для агрономических опытов. Потому-то всё так затянулось. Но теперь рубикон перейден – овощи посадили и вырастили! Произошло это на МКС в ходе программы НАСА.

Почему именно редис? Во-первых, он хорошо изучен учеными. Во-вторых, созревает всего за четыре недели. В-третьих, неприхотлив, и это стало решающим фактором при выборе культуры. Кроме того, редис питателен и генетически сродни капусте и арабидобсису. Последний исследуют в условиях гравитации.  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления