INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пирамида Хеопса не могла быть построена за 20 лет, хотя именно так написано в учебниках


Когда-то очень давно, в 70-е годы прошлого века, когда не было персональных компьютеров, интернета и информацию можно было получать только из печатных изданий, в голову одному девятикласснику пришла простая мысль на уроке истории.



06.07.2019 20:44
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
3045

Пирамида Хеопса не могла быть построена за 20 лет, хотя именно так написано в учебниках

Он читал не учебник истории в этот момент, а чрезвычайно популярный в то время журнал "Техника-молодёжи". В очередном номере журнала рассматривались версии строительства египетских пирамид. Поскольку самая большая пирамида в Египте - это пирамида Хеопса (или Хуфу), то о ней и шла речь.

Математика против истории

Девятиклассника в то время больше интересовала физика и математика, а к изучению истории он особых сил не прилагал. Но пирамида - объект привлекательный как раз с математической точки зрения. Тем более такая, на строительство которой пошло чуть ли не два миллиона каменных блоков. Такой размер - это серьёзно. Посчитать бы всю энергию, необходимую для возведения... Но для этого сначала надо ответить на вопрос - сколько каменных блоков всего было использовано? Это число как раз известно - около 1 миллиона 650 тысяч блоков, средний вес которых составлял 2,5 тонны. Ого! Две с половиной тонны каждый "кирпич"! И сколько лет ушло на строительство пирамиды? В учебнике сказано, что двадцать лет.

Но позвольте, 20 лет - это 365 х 20 = 7 300 дней. То есть, выходит, что за один день (точнее за одни сутки) в среднем изготавливалось, доставлялось и устанавливалось 226 таких блоков? А за один час, стало быть, никак не меньше 9 блоков, каждый из которых весом в 2,5 тонны? Это что же за конвейер такой фантастический? Девятиклассник представил себе не перестающий двигаться гигантский транспортёр, по которому каменные блоки чуть меньшего размера, чем трёхтонный грузовик, беспрерывно, 24 часа в сутки, месяц за месяцем, год за годом, двадцать лет двигались и двигались к месту своего упокоения в пирамиде...

1.jpg

Сохранившиеся фрагменты облицовки пирамиды и остатки мостовой, окружавшей постройку. Автор: Rigelus - собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=23158921

Не всё, что написано в учебниках истории - правда

Ведь это просто невозможно! Да они же всё врут! - пришёл к выводу ученик. То есть историки врут, которые так говорят. Ну хорошо, а если не 20 лет строили, если 40 лет? Невелика разница, пусть будет 40 лет, тогда по 12 минут на изготовление, доставку и установку одного каменного блока весом 2,5 тонны. И это ведь ещё если считать, что работы ведутся круглосуточно! А откуда у них там в Египте 4,5 тысячи лет назад взялось бы круглосуточное освещение? У них что там, атомная электростанция обеспечивала энергией весь проект? У них там что, подъёмные краны, самосвалы, железная дорога - всё это уже было?


Врут, безусловно, решил девятиклассник, в том смысле, что не могут объяснить, как с такой скоростью могли строить в те времена, ведь и сейчас этого не могли бы делать так быстро - из такого материала! А раз не могут объяснить, то просто отмахнулись от такого факта, как несоответствие заявляемой скорости строительства пирамид общепризнанной теории.

Трудно не согласиться с этими выводами школьника. Да ещё если учесть, что пирамида Хеопса не одна-единственная в Египте! Нет, тут надо разбираться и разбираться. Может быть есть и ещё факты, которые не вписываются в традиционную версию строительства? Надо разбираться, обязательно принимая во внимание, так сказать, технический аспект. Тогда можно будет нормальную рабочую гипотезу создать о том, как строили, зачем строили, кто, в конце концов, строил...

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления