INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

План одноэтажного дома: выбор простого и удобного проекта собственного жилья


План одноэтажного дома: особенности разработки и выбора проекта. Фото проектов одноэтажных домов. Планировки одноэтажных домов различной площади, особенности проектов с гаражом.



10.10.2016 12:58
фото: INNOV.RU
6297

План одноэтажного дома: выбор простого и удобного проекта собственного жилья

При решении построить собственный дом, первый вопрос, которым задается каждая семья – сколько этажей будет в здании. Ведь именно от этого будет зависеть планировка дома, а также серьезная часть расходов. И если по каким-либо причинам строительство второго этажа невозможно, то вполне можно подобрать удачный план одноэтажного дома. Рассмотрим самые популярные размеры и планировки таких строений.

План одноэтажного дома: преимущества и недостатки такого типа строительства

Общепризнано, что построить одноэтажный дом значительно проще и дешевле по сравнению со зданиями двух- или трехэтажными. В тоже время возможности одноэтажной планировки практически не ограничены, что позволяет находить самые необычные решения и создавать новые проекты. Кроме того, одноэтажное здание считается наиболее безопасной конструкцией, ведь с одной стороны фундамент получает значительно меньшую нагрузку, и в тоже время отсутствуют риски обвала верхних этажей. 

При выборе проекта можно ориентироваться на разнообразные планы одноэтажных домов – 12 на 12, 10 на 12 м или другие типы построек. 

Преимущества одноэтажного дома:

  • малая этажность дома позволяет безбоязненно использовать самый простой из фундаментов, не опасаясь, что здание со временем обрушится;
  • серьезную экономию можно отметить на этапе возведения стен, так как дополнительное укрепление не требуется, и материалы для строительства могут быть выбраны практически любые;
  • все системы коммуникаций имеют наиболее простою форму и могут быть выполнены с наименьшими затратами средств;
  • время, которое затрачивается на строительные и отделочные работы, также существенно сокращается благодаря малой этажности здания;
  • отсутствие необходимости обеспечивать переход между этажами и устанавливать лестницу. Ведь именно этот элемент берет на себя немалую часть расходов.

Несмотря на преимущества, нельзя не признать, что у одноэтажных домов есть и свои определенные недостатки:

  • на этапе создания плана дома могут возникать сложности, связанные с распределением жилой площади. Количество изолированных комнат должно быть максимальным, в то время как количество проходных – минимальным;
  • если площадь участка ограничена, то внутри одноэтажного дома может быть тесно, что неприемлемо в случае обустройства быта семьи. 

Проекты, фото одноэтажных домов: способы расширения жилой площади

Существует несколько способов расширения полезной площади, которые очень любят использовать владельцы одноэтажных домов. Среди них можно выделить:

  • обустройство цокольного этажа;
  • возведение мансарды;
  • монтаж крыши с одним скатом и использование подкровельного пространства;
  • переоборудование плоской крыши под летнюю площадку, сад и пр.;
  • пристройка смежного с одноэтажным домом гаража. План изначально может не предусматривать этого элемента, однако в проект можно внести любые изменения.

Наличие хотя бы одного из этих дополнительных помещений способно серьезно разгрузить ваш дом от некоторых вещей. И, хотя очевидно, что в гараже спальню не сделать, тем не менее правильно организованное пространство позволяет жильцам чувствовать себя просторней в доме. 

Хорошей идеей считается утепление полуторного этажа, расположенного под крышей, и организация там дополнительного жилого пространства. Например, дети могут получить необычную и просторную игровую комнату или спальню. При этом стоит отметить, что обустройство мансарды обходится совсем недорого. 

Полезный совет! Различные способы использования подкровельного пространства для расширения жилплощади предполагают, в том числе, и возможность создания навесных площадок.

При желании, всегда можно расширить скромное пространство одноэтажного дома. Главное – подобрать подходящий способ и тщательно продумать его реализацию. Если же вы можете позволить себе строительство дома на приличной площади участка, тогда начните поиски подходящего варианта с рассмотрения планов одноэтажных домов 10 на 12 м. 

Планировка одноэтажного дома 10 на 10: просторный дом для большой семьи

Дом площадью в 100 м2 сложно назвать маленьким, однако и его обустройство требует определенной сноровки. Такая внушительная площадь наверняка будет использована не только в качестве сезонного варианта, но и как постоянное жилье для большой семьи. И здесь в глаза бросается явное преимущество, которым также наделен и более меньший вариант одноэтажный дома – план 9 на 9 м и подобные – возможность деления пространства на квадратные комнаты. В отличие от вытянутых, такие помещения легче обставлять мебелью, да и смотрятся они как правило намного более выигрышно.

Немалую роль играет и освещение, которое в квадратной комнате намного проще правильно спланировать. Конечно, многое зависит от того, как вы распределите пространство внутри, однако в целом, как видно на фото, планы одноэтажных домов в 100 кв. м предусматривают комфортное размещение небольшой семьи, насчитывающей от 3 до 5 человек.

Обратите внимание! Несмотря на некоторую схожесть с традиционной трехкомнатной квартирой, дом имеет серьезные отличие, которые необходимо учитывать. Например, обустройство в доме котельной также займет место, которое в квартире можно было использовать как жилое пространство.

Менее привычен для нас план одноэтажного дома 11 на 11 метров. Тем не менее, это отличный вариант в том случае, когда для комфортного существования не хватает действительно небольшой площади или одной комнаты. 

Планы одноэтажных домов до 100 кв. м: полезные советы по возведению

Если вам приходится иметь дело с ограниченным местом для дома, то вполне можно остановить свой выбор и на скромном по площади строении. Однако и его строительство требует учитывать некоторые основополагающие моменты, в том числе те, которые касаются его расположения:

  1. Для более комфортного проживания, скаты крыши должны быть обращены к ветреным сторонам.
  2. Полувальмовая или вальмовая крыша позволит вам комфортно проживать на открытой местности, где ветер часто меняет свое направление.
  3. Еще один немаловажный в строительстве фактор – рельеф местности. Учитывайте перепады высоты грунта, и постарайтесь выбрать для строительства место, которое расположено на одной высоте.

Говоря о строительстве жилья площадью менее 100 м2, можно рассмотреть такой вариант как план одноэтажного дома 8 на 8 м или же немного больший дом – 8 на 10. План одноэтажного строения при этом должен включать в себя все необходимые функциональные составляющие, и в том числе предусматривать удобную развязку коммуникаций.

Полезный совет! Перед тем как начать строительство, ознакомьтесь с актуальной информацией касательно состояния грунтовых вод на месте возведения дома. Это поможет избежать возможных проблем с подмыванием фундамента.

План одноэтажного дома 6 на 6 м: простое и компактное жилье

Такой небольшой дом чаще всего используется в качестве сезонного дачного варианта, или же как основное жилье для семейной пары без детей. Строительство такого здания требует совсем немного затрат и производится в минимальные сроки. При этом на столь скромной площади может уместиться все, что необходимо человеку для комфортного проживания: коридор, спальня, кухня и санузел.

Еще одно преимущество небольшого дома – экономия на его обслуживании. Очевидно, что отопление и оплата коммунальных услуг обойдутся вам в разы дешевле.

Полезный совет! Не стоит выбирать слишком мощный отопительный котел, если речь идет об обогреве небольшой площади. Лучше отдать предпочтение соизмеримому варианту, чем потом переплачивать за обслуживание.

Если в вашем представлении 36 м2 слишком мало даже для проживания одного человека, тогда вы можете рассмотреть вариант одноэтажного дома 8 на 10. Планировка в этом случае будет существенно отличаться, зато вы получите больше пространства для жизнедеятельности. Хотя вы всегда можете отдать предпочтение и большому одноэтажному дому. Проекты до 150 м2, фото и отзывы можно увидеть в интернете. И ознакомиться с ними в любом случае стоит.

Источник: http://remoo.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления