INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Плохой сон — причина болей во всём теле у пожилых людей


Пожилые люди часто жалуются на хронические боли, которые появляются во всём теле. Как утверждают учёные, одним из факторов, провоцирующих этот феномен является плохой сон.



28.02.2014 11:31
текст: Ирина Зет
фото: newsroom.su
2434

Плохой сон — причина болей во всём теле у пожилых людей
Постоянные боли в теле научные сотрудники называют фибромиалгией. Согласно статистике, ею страдают порядка 25% населения, возрастом старше 50 лет, из них 15% составляют женщины, и 10% — мужчины. При этом чем выше возраст, тем выше процент пациентов, так в возрасте 65 лет, число больных достигает 80%.

Согласно данным группы исследователей, которыми руководит Джон Макбет, такие боли являются следствием хронических нарушений сна. Учёные провели масштабное исследование, в котором приняли участие 4300 людей, возраст которых превышает 50 лет. Исследования проводились на протяжении трёх лет, в течение которых, специалисты наблюдали за состоянием испытуемых. На момент начала исследований, порядка 2700 участников эксперимента жаловались на некоторые боли в теле, в то время, как остальные не испытывали подобных проблем. По истечении обозначенного срока, 800 человек начали жаловаться на фибромиалгию. Из них больше всего жалоб наблюдалось у тех людей, которые ранее жаловались а другие виды болей.

Среди прочих факторов, связанных с плохим сном, учёные отметили повышенный уровень стресса, а также низкое качество жизни, способствующее ухудшению физического и умственного состояния. При этом фибромиалгия и сама часто является причиной нарушения сна.

Одним из факторов, способствующих улучшению сна является организация хорошего спального места, при этом не имеет значения, будут ли это детские кроватки Екатеринбург, или кровать для взрослого — качество сна важно в любом возрасте.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления