INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По каким причинам стоит завести личный дневник


Оказывается, ведение записей очень полезное дело



20.10.2019 22:59
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2629

По каким причинам стоит завести личный дневник

Наверно, у многих еще остались воспоминания из детства, когда тайком от всех открываешь заветную тетрадь и записываешь в ней самые сокровенные мысли, соображения о пережитом за день, надежды и планы на будущее. Тетрадь-дневник обычно прятали в самом укромном месте, чтобы он не стал достоянием старших брата или сестры, и тем более родителей. В наши дни психологи рекомендуют избавляться от мыслей в голове и записывать их на бумагу, причем, не только подросткам, но и людям старшего поколения, и назвали несколько причин для этого.

Тренировка для мозга

Специалисты советуют взрослым людям нагружать мозг. Внушительную нагрузку голове дает писанина на листке бумаге. Она вырабатывает внимание, остроту зрения и заставляет человека мыслить. Уже давно известно, что диктофоны и клавиатура разучили нас писать, и совершенно зря, считают специалисты.

Дикция при написании текста

Оказывается, существует взаимосвязь между написанием и дикцией. Четкая дикция вырабатывается, когда человек пишет и мысленно проговаривает то, что написал или хочет написать. Считается, что этот способ оказывает помощь заикающимся людям. Дело в том, что мы пишем гораздо медленнее, чем разговариваем. Чем больше человек пишет, тем фразы в его голове запоминаются быстрее и выстраиваются более четко в предложения, значит, в разговорной речи ему легче их будет проговаривать. Это относится и к речевым оборотам.

Разгрузка эмоциям

Походит в том случае, когда сокровенными мыслями не хочешь поделиться даже с подругой. Бывает так, что общение с людьми сильно ранит душу, от этих потрясений долго не можешь избавиться. Их можно сравнить с миной замедленного действия, которая когда-нибудь обязательно взорвется. Чтобы этого не произошло, лучше свои эмоции отобразить в дневнике, как говорится «бумага - всё стерпит».

Распределение мыслей по полочкам и программирование

Личный дневник подобно школьному позволяет мысли расставить по своим местам, как предметы и задания в дневнике учащегося. Когда это будет сделано, осуществление поставленной цели станет реальнее. Что касается программирования, то написав свои планы на листе, вы взвешиваете свои шансы на их претворение в жизнь. Например, оборудование новой кухни. Ее можно зарисовать в дневнике, подсчитать, сколько для этого надобно потратить денег, сколько их есть в наличии и как сэкономить, или заработать недостающую сумму.

Избавьтесь от страхов

Избавьтесь от страхов

Избавление от страхов

Страх одно из чувств, преодолеть который удается далеко не всем. В этом окажут помощь ваши записи. Распишите свой страх на бумаге, назовите его причину, как долго он вас мучает, и что нужно предпринимать ежедневно, чтобы от него избавиться. Постепенно, рассматривая каждый пункт, вы поймете, что ситуация ваша не такая и ужасная.

Оценка прошлого

Человеческая память не способна запомнить все события в жизни. Поэтому самые яркие жизненные перемены лучше записывать, что - где - когда произошло. Это необходимо, чтобы порадовать себя воспоминаниями или для того, чтобы сравнить каков был раньше и что представляешь собой сейчас.

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления