INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, у собаки и человека очень похож взгляд


Собаки также задерживают взгляд при контакте.



03.10.2015 09:04
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2265

По словам учёных, у собаки и человека очень похож взгляд
Группе учёных из Университета города Хельсинки удалось выяснить, что люди и собаки используют схожие стратегии при рассматривании других собак и людей, то есть учёные настаивают на том, что у собаки и человека очень похож взгляд.

В частности учёным удалось доказать, что как у собак, так и у людей визуальный «интерес» повышается при наличии коммуникации во время контакта. При этом, если речь идёт о просто проходящих мимо фигур, то время, которое тратится на визуальный контакт, сильно сокращается, как и общий интерес.

Учёные рассказывают, что в исследовании приняли участие 46 собак, а также 26 взрослых людей. Так, исследователи с помощью специальных датчиков и сенсоров отслеживали направление их взглядов, время фиксации взгляда на одной точке, а также записывалась общая карта движения глаз.

Проанализировав полученную информацию, учёные пришли к выводу, что у собаки и человека очень похож взгляд. Так, по словам учёных, собаки, как и люди больше уделяли внимания первой группе снимков, на которой происходила коммуникация. Примечательно и то, что собаки больше интересовались общающимися людьми, в то время как сами люди дольше рассматривали общающихся собак.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления