INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему Данию называют «плоской страной»


Несколько интересных фактов об этом небольшом скандинавском королевстве откроют вам его с новых сторон



15.12.2019 17:19
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
4763

Почему Данию называют «плоской страной»

География

Географическое положение Дании во многом уникально. К территории этой страны, помимо части материка Евразия, относятся также 443 острова. При этом лишь 76 из них заселены людьми, остальные можно смело назвать необитаемыми (объясняется это, конечно же, северными широтами). Еще одна интересная особенность Дании – в какую бы сторону страны вы не поехали, вы не сможете удалиться от моря дальше, чем на 50 километров. И, кстати, единственная сухопутная датская граница – это граница с ФРГ, все остальные – морские.

Холмы и равнины

Еще одна особенность Дании в том, что на ней вообще нет высокогорных районов. В шутку это государство называют «плоской страной». Действительно, то, что здесь принято называть «горами» во всем мире считается холмами. Так, самая высокая точка Дании – холм Моллехой – в​ высоту едва достигает 171 метр.

Площадь и ВВП

По меркам России Дания – просто крошечное государство. Ее площадь составляет 43 тысячи квадратных километров, а это меньше, чем одна наша Пензенская область. При этом в Датском королевстве проживает более 5 миллионов человек. И датчане умудрились так выстроить свою экономику, что уже много лет государство входит в ТОП-10 стран мира по размеру ВВП. То есть Данию можно смело назвать одной из самых обеспеченных и экономически стабильных стран.

Налоги

Вместе с тем налоги в Дании – это тема, обсуждая которую слабонервных просят удалиться. Так, многие магазины работают здесь лишь до 16-17 часов, так как по местному законодательству, чем дольше работает заведение, тем более крупные налоги оно обязано платить. Еще одна больная тема – налоги на авто. Они здесь такие огромные, что часто покупка самого автомобиля обходится дешевле, чем налог за него. Так что можно предположить, что вело-страной Дания стала не только из-за стремления к здоровому образу жизни, но и к здоровой экономии тоже. Согласно статистике, велосипедов в стране в два раза больше, чем автомобилей. Хотя стоит отметить, что спортом (не только велосипедным) датчане увлекаются всерьез, и на улицах практически невозможно встретить людей с лишним весом.

велосипед

Велосипедистов в Дании больше, чем автомобилистов

Связь с Россией

Немногие знают, но исторически между нашей страной и Данией прошло много параллелей. Так, один из датских правителей был сыном Владимира Мономаха. Его звали Вальдемар I Великий, он родился в Киеве, куда бежала его мать после смерти мужа. Вальдемар же, окрепнув и возмужав, вернулся на родину, отвоевал право на престол и успешно правил королевством более четверти века. Кстати, именно Вальдемар I является основателем Копенгагена. Кроме того, родом из Дании были знаменитый российский мореплаватель Витус Беринг и составитель самого полного толкового словаря русского языка Владимир Даль. Также датские корни (со стороны матушки Марии Фёдоровны, в девичестве датской принцессы Дагмар) были и у последнего российского императора Николая II.

Интересные факты

  • Автором самого популярного в мире конструктора Lego является датчанин Оле Кирк Кристиансен.
  • Побег из тюрьмы в Дании не наказывается как-то специально, то есть если сбежавший будет пойман, то его просто вернут в камеру, не добавив дополнительного срока или какого-то иного наказания за побег. Ну, быть может, пожурят на словах.
  • Фарерские острова ранее входили в состав Норвегии. Они перешли к Дании в конце XIV века, когда норвежский правитель проиграл их в карты королю Дании.
  • Датчане очень любят цветы, засаживают ими каждый свободный клочок земли, поэтому весной здесь очень красиво!

Погода и счастье не коррелируются

Ну и, наконец, датчане доказали всему миру, что счастливым можно быть при любой погоде. Ведь климат в Дании далек от идеала. Сами жители королевства говорят о своей погоде так: «Зима отличается от лета температурой дождя», или «В Дании отличное лето, главное –​ не прозевать эти два дня», или «У нас никогда не бывает очень холодно, никогда не бывает тепло, и всегда очень сыро. А если не сыро, то идёт дождь». Но при этом, согласно исследованию американских ученых, именно датчане признаны самой жизнерадостной, позитивной и счастливой нацией в мире.

люди под дождем

Даже дождь не может испортить Датчанам настроение

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления