INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему люди полнеют с возрастом


Учёные выяснили причину этого явления



25.09.2019 08:21
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2319

Почему люди полнеют с возрастом

Специалисты из Швеции на протяжении почти 15-ти лет наблюдали за группой добровольцев, для того, чтобы изучить изменения метаболизма. Во время исследования учёные несколько раз брали образцы жировой ткани, которые подвергались тщательному анализу.

Как оказалось, у всех добровольцев с возрастом замедлялась потеря жира, при этом не было совершенно никакой связи между тем, каков был изначальный вес человека. Другими словами, с набором веса с возрастом сталкивались как худые, так и полные люди, и в первую очередь из-за снижения липидного обмена в жировой ткани. С возрастом, как объяснили учёные, у человека снижается скорость выведения и сохранения жиров в жировых клетках.

За весь период наблюдения все участники исследования набрали в среднем около 20 процентов веса. По словам учёных, результаты исследования свидетельствуют о том, что в жировой ткани человека проходят процессы, которые влияют на вес во время старения. При этом, на эти процессы не оказывают влияния другие факторы. С возрастом они развиваются самостоятельно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления