INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему Роттердам называют «городом завтра»


Это второй по величине город Нидреландов, но, пожалуй, первый во всем мире по продуманности городского пространства. Читаем и восхищаемся!



22.12.2019 19:06
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2398

Почему Роттердам называют «городом завтра»

Истоки архитектуры будущего

Роттердам действительно значительно отличается от всех городов мира в плане архитектуры. Но если вы думаете, что это молодой город, который совсем недавно начал застраиваться и именно поэтому он такой современный, то вы ошибаетесь. Роттердам ведет свою историю со Средневековья. Первые упоминания о нем в хрониках датируются концом XIII века. Особое географическое положение города как помогало ему – в плане торговли, так и мешало – он часто становился мишенью для врагов. Самое жестокое вторжение город испытал в годы Второй мировой войны. В 1940-м фашистские летчики сбросили на Роттердам около 100 тонн бомб, в связи с чем все исторические постройки города были уничтожены, буквально превратившись в пыль. После окончания войны власти приняли решение не восстанавливать довоенный облик Роттердама, а отстроить новый город.

Порт

Одной из самых главных особенностей Роттердама является его морской порт, расположенный в бассейне Северного моря и в устье рек Рейн и Маас. Долгое время этот порт носил звание крупнейшего в мире. Но в начале 2000-х уступил его сингапурскому и шанхайскому портам. Однако в Европе Роттердамский порт до сих пор остается самым крупным и по размерам, и по объемам грузоперевозок, за что его часто называют «морскими воротами Европы». Ну, и доходы (в том числе, на развитие города) он приносит немалые!

порт

Порт

«Умный город»

Это вовсе не метафора, а официальная формулировка, зафиксированная в городском плане развития Роттердама до 2030 года – превратить его в «Умный город». Руководство Роттердама отдельным пунктом прописало необходимость «быть гибкими и уметь подстраиваться под постоянно изменяющиеся условия».

Необычные здания и сооружения

Конечно, во многих крупных городах мира есть уникальные здания. Но Роттердам практически полностью состоит из них. Самые известные: плавающие здания, дома-кубы, ультрасовременные небоскребы, так называемые «вертикальные города», Лебедь-мост, потрясающей красоты Крытый рынок и множество других архитектурных достопримечательностей. Из невероятного также: многофункциональная подземная парковка с аква-хранилищем, куда во время сильных ливней сбрасывается дождевая вода, чтобы центр города не затапливало. Сюда же приплюсуем и Баскетбольную площадку, аккумулирующую дождевую воду. В сухую погоду она используется по своему прямому спортивному предназначению. Во время же сильных дождей (которые в Нидерландах, прямо скажем, нередки), площадка становится резервуаром для дождевой воды, которую потом используют для полива близлежащих зеленых зон. Ловко? Еще бы! Вот потому Роттердам и называют гордом инноваций!

С заботой об окружающей среде

Нельзя не отметить также то, что в Роттердаме сосредоточено множество объектов, которые помимо красоты и эстетики, несут еще и экологическую функцию. Например, на крышах больших моллов располагаются самые настоящие парки: с газонами, клумбами, деревьями и даже кроликами. Также крыши домов используют для выращивания фруктов и овощей, причем, распространено это повсеместно, и таким вот «садоводством» занимаются тут почти все жители города, независимо от социального статуса и уровня доходов. А еще в 2015 году в центре Роттердама была возведена гигантская (пока что самая большая в мире) башня, фильтрующая воздух. Она пропускает через себя воздушные потоки, очищая от смога 30 тысяч кубометров воздуха в час. Ко всем прочем достоинствам, башня работает на эко-энергии ветра.

И не меньшая забота о людях

Власти Роттердама задумались о решении проблемы загруженности городских дорог еще в конце ХХ века. И к сегодняшнему дню весьма преуспели в этом вопросе. Мало того, что общественный транспорт здесь невероятно комфортный и работает «как часы», так с 2005 года был введен специальный беспилотный маршрут городских автобусов, который стал альтернативой метро от станции Kralingse Zoom к бизнес-парку Rivium (так как в этом районе метрополитеном пользоваться не удобно). Этому беспилотнику была выделена отдельная полоса дороги(!), куда больше не заезжает ни один вид транспорта, поэтому вы всегда сможете рассчитать время своей поездки с точностью до секунды. Наверное, будет лишним говорить, что эти автобусы работают от электричества и максимально безопасны для окружающей среды.

трамвай

Трамвай

Экспериментальная площадка

Но, конечно же, Роттердам не стал бы современным Роттердамом, если бы его создатели боялись экспериментов. Именно в этом городе чаще всего тестируют новые идеи и задумки, которые уже потом дублируются и в столице Голландии, и в других городах мира. Так, буквально пару-тройку лет назад здесь построили необычную лестницу, ступеньки которой выполнены в виде фортепианных клавиш, которые не только потрясающе выглядят, но еще и издают музыку при ходьбе по ним. Еще один пример – грандиозная водная горка, высотой в 150 метров, которая возвышается в самом центре Роттердама, освежая и восхищая горожан и гостей города. Смелость, творчество и инновации – вот девиз роттердамских архитекторов!

Источник: ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления