INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему с этим зверьком не связываются даже львы


Биологи называют медоеда самым бесстрашным зверьком среди других обитателей животного мира



25.03.2019 12:48
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
27968

Почему с этим зверьком не связываются даже львы

Те люди, которые встречали медоеда на своем пути, считают его беспредельщиком. Такую славу этот представитель животного мира приобрел неслучайно. Все дело в его смелости и дерзости. Известны случаи, когда один медоед противостоял нападению сразу нескольких крупных хищников, таких как львов, варанов и леопардов.

Размер, окрас и места обитания

Медоед, размер которого достигает 80 сантиметров, а с хвостом больше метра, имеет еще и другое название - «лысый барсук» и принадлежит к семейству куньих. Проживает этот симпатичный зверь в основном на всей территории африканского континента и встречается также в Индии, Непале и других странах Азии. Он отличается двухцветным окрасом: верхняя часть головы, спина и хвост зверя серо-белого цвета, а все, что ниже: морда, бока, живот и лапы – черные.

Особо прочная кожа - просто броня

Зверек действительно бесстрашен, за что был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он решительно нападет на кобр и дает отпор нападающим хищником, потому что полностью уверен в своей неуязвимости. И этим он обязан своему особому свойству кожи. Дело в том, кожа медоеда отличается жесткостью и сверхпрочностью. Она не поддается мощным клыкам и когтям зверей, не режется ножом и не прокалывается наконечниками стрел. Все нанесенные удары по медоеду поглощаются кожей. Кроме того, кожа зверька не прирастает к его телу, что позволяет ему перемещаться в своей же коже, как в мешке. Даже если хищнику удается схватить медоеда за шерсть, он может свободно извернуться и вцепиться острыми зубами и когтями в морду нападавшему. Об этом прекрасно знают львицы и другие представители крупных кошачьих и поэтому, повстречав медоеда на пути, стараются обходить его стороной.

Почти как скунс

Помимо этого зверек имеет мешочек с анальными железами, источающими резкий зловонный запах, который также отпугивает хищников. Медоед не боится укусов пчел и смертельного яда змей. Нападая на кобру, он может пропустить ее удар и ужаленный рухнет на землю. Однако отлежавшись, через час он очнется и, почесав опухшее от укуса место, и начнет пожирать убитую змею. Кроме змей, это хищник охотится на грызунов, лис, иногда на небольших антилоп. Обожает личинки пчел, яйца птиц, а также лакомится фруктами и корнями растений, не брезгует и земноводными – мелкими крокодилами, ящерицами, лягушками.

Prague_ZOO_-_Mellivora_capensis_1.jpg

Медоед в Пражском зоопарке. Автор: Matěj Baťha - собственная работа, CC BY-SA 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3157037

Всё достанет даже из-под земли

Для него не существует добычи, до которой он не смог бы добраться. Почуяв грызуна на глубине метра, он обязательно докопается до него, в этом ему помогут мощные лапы и когти. Благодаря крепким челюстям и мощным зубам медоед может вскрыть панцирь черепахи и любому моллюску.

Не даст себя в обиду даже буйволу

Если он почует угрозу от буйвола или коровы, то запросто нападет и на таких животных. Убить не убьет, но морду расцарапает и покалечит. Что касается человека, то примеров нападений медоеда на людей не существует. Медоед обживается строго на своей территории и к человеку может сунуться только из-за своей любви к мёду. Да и бороться с этим умным и осторожным зверем люди могут только самыми хитрыми способами, устанавливая капканы и разного вида ловушки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления