INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему Татьяна Лиознова так и не вышла замуж


Семья у знаменитого режиссера Татьяны Лиозновой так и не сложилась, хотя нельзя сказать, что личной жизни у нее не было



06.10.2019 20:01
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
4034

Почему Татьяна Лиознова так и не вышла замуж

За ней ухаживало много мужчин, в их числе поэт Константин Симонов, актер Арчил Гомиашвили, академик Владимир Кириллин. Но по разным причинам все эти отношения прекратились.

Поэт

Подрабатывая в «Литературной газете» молоденькая Танечка Лиознова стала получать знаки внимания от поэта Константина Симонова, который в тот момент являлся главным редактором издания. Но однажды мама девушки увидела, как дочь подъехала к дому на такси в сопровождении взрослого мужчины (поэт был старше Лиозновой на 9 лет). Будущий режиссер получила дома выволочку и решила больше с Симоновым не видеться.

К. Симонов в Берлине. 1967 год. Bundesarchiv

К. Симонов в Берлине. 1967 год. Bundesarchiv

Роковая роль

Роман с Арчилом Гомиашвили был ярким и красивым, с цветами, ухаживаниями и вполне серьезными намерениями. Удивительно, что кино их познакомило, и кино же их развело. Камнем преткновения стали «Семнадцати мгновений весны». Гомиашивили очень хотел исполнить роль Штирлица, но Лиознова, еще не видев Тихонова, уже знала, что полковник Исаев должен быть с другой внешностью, с другим темпераментом, с другим взглядом. А потом «нашелся» Вячеслав Тихонов и все стало на свои места. Но Арчил Гомиашвили не смог простить отказа в этой роли подруге сердца и их отношения закончились.

Арчил Гомиашвили и Татьяна Лиознова

Арчил Гомиашвили и Татьяна Лиознова

«Не следовало давить»

В начале 80-х у Татьяны Михайловны завязались серьезные отношения с заместителем председателя Совета министров СССР Владимиром Кириллиным. Им было интересно друг с другом. Но когда режиссер начала готовиться к съемкам нового фильма «Мы, нижеподписавшиеся», то неожиданно для себя встретила серьезное сопротивление со стороны Кириллина. Он без обиняков заявил Лиозновой, чтоб она «не лезла в эти дела, потому что так и посадить могут». Татьяна Михайловна фильм все же сняла, получив за него премию Всесоюзного телефестиваля в Ереване. А вот с Кириллиным после той истории отношения сошли на нет. В одним из поздних своих интервью Татьяна Лиознова призналась: «Не то, чтобы я не любила Кириллина… Но ему не следовало на меня давить».

Мемориальная доска на здании МЭИ

Мемориальная доска на здании МЭИ

Летчик

Во второй половине жизни у Татьяны Михайловны сложились теплые дружеские отношения с летчиком-испытателем Василием Колошенко и его дочерьми. Возможно, это были самые крепкие ее отношения, потому что они были основаны, прежде всего, на глубоком взаимном уважении и дружбе. Но про них она мало рассказывала, ревностно оберегая свою личную жизнь.

Василий Петрович Колошенко. Установил 15 мировых рекордов на вертолётах по грузоподъёмности, скорости и высоте полета

Василий Петрович Колошенко. Установил 15 мировых рекордов на вертолётах по грузоподъёмности, скорости и высоте полета

Замужем за кино

Да, именно так о ней говорили, так оно, вероятно, и было на самом деле. Татьяна Михайловна и сама знала, что у нее сильный волевой характер, который выковала сама судьба, и рядом с ней может быть только еще более сильный мужчина. В итоге всю свою жизнь она посвятила творчеству, которое прославляло родную страну и великих людей, защищавших ее в трудные времена...

Татьяна Лиознова и Вячеслав Тихонов

Татьяна Лиознова и Вячеслав Тихонов

Источник: КНИГА СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления