INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему туристов привлекает замок Дракулы


Возведенный в 13 веке между двух румынских провинций Трансильванией и Мунтенией, легендарный замок Бран всегда был лакомством для любителей острых ощущений



03.08.2019 21:31
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2190

Почему туристов привлекает замок Дракулы
Это надежная крепость – он изначально строился как бастион на дороге, где соединялись торговые пути и был предназначен для охраны порядка, обороны от врагов. Под замком расположены подземные казематы, которые всегда были переполнены пленниками.

Новая жизнь замка

Замок выполнял задачу по охране порядка не одно столетие. Свою миссию бастион завершил в 19 веке, когда Румыния перестала контролировать торговые пути. С тех пор некоторое время им владели местные жители, потом он был отдан королевской семье. Потом крепостью Бран владело государство, которое обустроило в замке исторический музей. Но средств для содержания огромной площади замка не хватало и крепость вернули наследнику королевской семьи. Помимо туристов, замок часто посещают режиссеры и сценаристы. После съемок фильма о Дракуле голливудскими «киношниками» замок приобрел еще большую популярность.

vnutrennij-dvor-zamka-030819.jpg

Внутренний двор замка. Автор: Photo: Myrabella

Что лежит в основе легенд

Именно образ Дракулы - князя-вампира - придает этому месту мистический ореол. Известно, что у созданного ирландским писателем портрета князя мглы есть реальный прототип. Им стал князь Влад Цепеш-Дракула. Владелец замка обладал суровым нравом и загубил немало душ, жестоко пытая пленников подземелья. Свое имя он приобрел благодаря тому, что был рыцарем Ордена Дракона, то есть из-за созвучия Дракон-Дракула.

drakula-cepesh

Портрет Дракулы, XVI век, замок Амбрас, Инсбрук. Влад III Басараб, также известный как Влад Драакула (рум. Vlad Dracula) и Влад Цеепеш (рум. Vlad Țepeș) — господарь Валахии в 1448, 1456—1462 и 1476. Прототип заглавного персонажа в романе Брэма Стокера «Дракула»

Неизвестно почему замок Бран считается резиденцией князя Дракулы, в крепости постоянно он никогда не жил, разве что останавливался на ночлег несколько раз. Истории о зверстве и тиранстве князя Цепеш-Дракулы надолго остались в памяти у народа. Поэтому после его смерти местные жители стали рассказывать, что изверг не умер, а превратился в вампира. Даже поговаривали, что тело князя исчезло с места захоронения.

zamok-drakuly

Замок Бран. Автор: Vislupus - собственная работа

Уникальная архитектура

Кроме этой легенды, которая будоражит воображение посетителей крепости, сам замок интересен своей архитектурой. Фундаментом крепости Бран служит скала, на которой расположены четыре башни неправильной формы.

obstanovka-zamka

Обстановка замка. Автор: Elena Chochkova - собственная работа

Сам замок имеет трапециевидную форму, его коридорная система вместе с залами составляет своеобразный лабиринт. Количество комнат - семнадцать. Скрытые переходы давали возможность передвигаться незаметно по территории. А колодец в центре двора напоминает посетителям о возможности попасть в жуткие мрачные подземелья.

Источник: КОЛЕСО СУДЬБЫ



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления