INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему у полосатых больше шансов выжить?


Зебра является одним из самых удивительных и притягательных животных, ее полосатая шкура буквально завораживает человека



17.01.2019 15:01
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1499

Почему у полосатых больше шансов выжить?

Наверное, каждый посетитель зоопарка пытается разгадать неповторимый узор из черных и белых полос, при этом не понимая, какой же цвет основной у этого животного – белый или черный. Те, кто изучает непарнокопытных, всё чаще сходятся во мнении, что зебра – это лошадь черного цвета в белую полоску.

Какие расцветки любят слепни

Венгерские зоологи на практике выяснили, что полосатая расцветка шкуры помогает зебрам не только маскироваться, но и является определенной защитой от кусачих насекомых. Свои наблюдения и выводы они опубликовали на странице журнала Royal Society Journal. Они сделали полосатые манекены, выставив их на открытом воздухе в одном ряду с такими же, но с однотонной окраской. Оказалось, что слепни и мухи садятся на полосатые манекены примерно в десять раз реже. Кроме того, исследователи выявили, что насекомые-вампиры в выборе однотонных шкур гораздо чаще предпочитают темные шкуры светлым.

Я милого узнаю по полоскам

Есть предположение, что "полосатость" помогает зебрам узнавать друг друга в стаде. И что черно-белая расцветка помогает зебре регулировать теплообмен. Интересно, что в африканских и австралийский племенах мужчины покрывают свои тела полосатыми узорами. Может быть, они это тоже делают, чтобы жены их не перепутали с другими, ну и заодно чтобы понизить температуру кожи от волнительной встречи? Шутка, конечно, насчёт жён, но по поводу теплообмена и защиты от насекомых - почему бы и нет, в жарких странах это весьма актуально.

Оптический обман

Есть также предположение, что полосатость создает разного рода иллюзии в глазах животных. К примеру, человеческий глаз устроен именно так, что чередование полос создает оптические обманы: параллельные линии становятся изогнутыми, сферические полосы начинают «вращаться» и т.д. Возможно, подобного рода иллюзии и отпугивают от зебры насекомых и хищников.

Спасение в стаде

Как известно, травоядные не совсем чтобы беззащитны в природе. Ведь когда они находятся в стаде, то одни питаются, а другие следят за местностью. В случае получения команды «тревога» они развивают гораздо большую скорость, чем хищники. И только старые и больные обычно становятся добычей какого-нибудь льва, который, между прочим, не любитель долго бегать. Так вот, когда все бегут, эти полосы на теле зебры не дают четко сфокусировать лохматой кошке свою слабую жертву. Особенно, если на заднем фоне другие такие же полосатые. Поэтому у больных зебр всегда гораздо больше шансов спастись, чем у однотонных непарнокопытных.

Источник



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления