INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему великий сказочник Ганс Христиан Андерсен никогда не был женат


На закате дней писатель сам признал, что был не создан для семейной жизни



11.05.2019 22:33
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
6142

Почему великий сказочник Ганс Христиан Андерсен  никогда не был женат

Детство

Его отец - башмачных дел мастер (и будущему писателю, кстати, была уготована та же участь), однако, вместе с тем это был разносторонне развитый человек, думающий и обожающий читать. Мать будущего сказочника тоже была чуткой женщиной, с добрым любящим сердцем. А самое главное супруги Андерсены любили друг друга, и их дети росли в этой любви. Но внешние обстоятельства не особо благоволили семье – денег едва хватало на самое необходимое, вся мебель в доме была сделана руками хозяина, а самой заветной мечтой Андерсена-старшего был маленький домик с палисадником и розовыми кустами, который потом так часто будет встречаться в сказках его сына.

Гадкий утенок

Многие исследователи биографии Андерсена сходятся во мнении, что хорошо знакомый всем нам гадкий утенок - это и есть сам писатель. У впечатлительного долговязого мальчугана внутри кипела бурная жизнь, подогреваемая безудержной фантазией, но людьми он воспринимался как чудак, который все время что-то сочиняет и выдумывает. После того, как умер отец, юноша много работает, чтобы помочь матери содержать семью. Но через несколько лет решает отправиться в столицу королевства – Копенгаген. Конечно же, никто его там не ждал, и юноша был вынужден жить на улице, подрабатывая чем угодно. Однако от природы обладая красивым голосом, Ганс вскоре был замечен состоятельными людьми, которые отправили его учиться в театральное училище. И вот там уже в полной мере раскрылись его таланты рассказчика, поэта, писателя, а позднее и сказочника.

1280px-HansChristianAndersen_House.jpg

Дом Андерсена в Оденсе

Три музы

За всю жизнь великий сказочник был влюблён трижды. И все три раза это была неразделенная любовь. Первой была Сара – его детская школьная подружка. Девочка видела, как над неказистым парнишкой все вокруг смеются и подтрунивают, и однажды, скорее из жалости, чем из симпатии, подарила Гансу розу. Писатель всю жизнь будет хранить этот засушенный бутон, искренне считая его своим талисманом удачи.

Второй раз (и уже по-настоящему) сказочник влюбился в университетские годы. Его избранницей стала сестра товарища Риборг Войт. Влюбленность сразу же отразилась на творчестве – благодаря сильным чувствам появились многие стихи и песни Андерсена. Но девушка так и не узнала о своем тайном поклоннике, потому что ее брат строго-настрого запретил Гансу Христиану увиваться за сестрой, объявив, что она уже помолвлена с сыном аптекаря. Андерсену же не хватило смелости и упорства, чтобы настоять на своем.

Еще одной музой писателя стала Енни Линд, которая также не ответила ему взаимностью. В это время Андерсен стал уже известным и вполне состоятельным человеком и предпринимал попытки объясниться с предметом своих грез, но ветреная певица не относилась к его ухаживанию как к чему-то серьёзному.

Последняя сказка

На закате своих дней Андерсен напишет в личном дневнике, что, вероятно, он просто не создан для семейной жизни. У него, действительно, был весьма непростой характер, он жил затворником и с точки зрения обычных людей был очень странным. Вероятно, именно эти качества и сделали его талантливым писателем и одним из самых великих сказочников. Но вот в бытовом и любовном плане они мало способствовали успеху.

HCA_1860_by_Franz_Hanfstaengl.jpg

H.C. Andersen, 1860 photograph by Franz Seraph Hanfstaengl (1804-1877).

В итоге всю жизнь Андерсен прожил холостяком. В личных дневниках последних лет встречаются записи, по которым становится ясно, что чаще всего писатель думал о любви своей юности Риборг. Мог ли Андересен знать, что она так никогда и не вышла замуж! Вот такая ирония судьбы…



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления