INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Полоса оцинкованная: особенности применения


Чаще всего её используют при устройстве заземления



18.09.2018 11:13
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1780

Полоса оцинкованная: особенности применения
Самое распространённое применение оцинкованных полос приходится на создание заземления на предприятиях, в организациях и частных домах. Полоса оцинкованная, которую включают в состав схемы заземления, значительно снижает риск поражения электрическим током. При этом она способствует оптимальной работе электрооборудования при скачках напряжения или воздействии разряда молнии. В некоторых случаях этот материал используется при создании внутреннего декора помещения в качестве главного элемента.

Если рассматривать оцинкованную полосу, о производстве которой подробнее можно узнать у производителей, при устройстве заземления, то здесь речь идёт о достаточно весомом значении. Благодаря использованию этого материала риск при использовании бытовых и промышленных электроприборов буквально сводится к нулю. При этом сами оцинкованные полосы можно эксплуатировать на протяжении более пятидесяти лет. За время службы материал не изменит свои технические характеристики. 

Сегодня существует несколько способов создания заземления, но самый эффективный и дешёвый из них заключается в применении оцинкованной полосы. Это связано с тем, что нанесение покрытия увеличивает срок службы металлопроката. Оцинкованная полоса благодаря обработке листов металлопроката цинком, устойчива к коррозии, не трескается, достаточно упругая и имеет эстетический внешний вид. 

Что даёт оцинковка
1. Устойчивость к коррозии, что очень важно при регулярном влиянии неблагоприятных внешних факторов.
2. Устойчивость к перепадам температурных режимов.
3. Экономичность - оцинкованные изделия по стоимости более приемлемые, чем изделия с похожими характеристиками из других материалов.

Использование оцинкованной полосы для заземления неоднократно показало себя на практике с хорошей стороны и признано эффективным и выгодным. При этом необходимо понимать что для того, чтобы добиться максимальной эффективности, при выборе оцинкованной полосы нужно обязательно обращать внимание на особенность проекта. Например, при строительстве крупных гидросооружений лучше применять полосу не менее 50х5 длиной 6 метров, а при обустройстве заземления частных домов вполне можно использовать оцинкованную полосу - 30х4 или 25х4. В этом случае просчёт должен быть максимально точным.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления