INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Польский студент изобрел полезный прибор для пожилых людей


19-летний Мариуш Билашка, студент польского "Техникума Электроники" изобрел устройство, которое может спасти жизнь многих пожилых людей.



21.04.2014 13:16
текст: Евгений К.
фото: GPS часы Leikr
3156

Польский студент изобрел полезный прибор для пожилых людей

На его изобретение уже претендуют иностранные компании.

"Все больше и больше пожилых людей исчезает без следа",- говорится в данных, предоставленных организацией, которая ищет пропавших без вести. Зафиксировано очень много случаев исчезновения пожилых людей в связи с нарушением у них памяти, вызванных слабоумием или болезнью Альцгеймера.

Найти их помогает разработанный Мариушем прибор "Wanted Clock". Устройство выглядит как часы, но имеет встроенный датчик GPS и SIM-карту. Оно одевается на руку пожилому человеку. Родственник или работник социальной службы программируете GPS-координаты локализации места, которого он не должен покидать. "Когда человек ушел за пределы этой зоны, часы отправляют уведомление по SMS с информацией о местоположении с точностью до нескольких метров", - рассказывает молодой изобретатель.

Даже если вы не запрограммируете "допустимую область", все равно можем узнать, где сейчас находится владелец часов. Достаточно лишь отправить SMS-сообщение на номер SIM-карты, а в ответ придет сообщение с координатами.

Часы могут напомнить о приеме лекарств, а на него высылается SMS-сообщение определенного содержания, часы запускают режим громкой связи (чтобы мы могли обратиться к человеку) или включают встроенные светодиоды, которые начинают излучать яркий световых сигналов (функция может пригодиться для ночных поисков).

Этот изобретение уже завоевал золотую медаль и специальный приз на брюссельской выставке Изобретений "Brussels Innova", а также медаль в польском конкурсе для молодых ученых и 2 место на национальной Олимпиады Технических Инноваций. Еще одной новинкой этой недели можно считать инновационную платформу для управления ставками в РСЯ, о которой мы расскажем в следующем выпуске новостей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления