INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Полюса Луны могли быть сдвинуты мощнейшим ударом метеорита


Учёные заметили, что полярные шапки спутника находятся не на своём месте.



22.03.2015 12:16
текст: Анна Некрасова
фото: apod.nasa.gov
1858

Полюса Луны могли быть сдвинуты мощнейшим ударом метеорита
Заново анализируя данные с зонда Lunar Prospecto, собранные ещё в конце 90-х, исследователи пришли к выводу, что полюса Луны могли быть сдвинуты ударом крупнейшего метеорита. О своих предположениях учёные во главе с Мэттью Сиглером рассказали на конференции Лунного и планетарного общества.

Как пишет Naked Science, в ходе работы специалисты обратили внимание на то, что на спутнике сдвинуты полярные шапки льда. Это, действительно, странно и неестественно, ведь на Земле, Марсе и Меркурии центры полярных шапок почти точно соответствуют полюсам. На Луне же ледяные отложения мало того, что рассеяны, они ещё и смещены относительно полюсов на 5,5°. Это было замечено и на южном, и на северном полушарии спутника. В результате учёные сделали вывод, что полюса когда-то могли быть на другом месте.
 
По версии исследователей, миллиарды лет назад что-то заставило полюса Луны сместиться. Так вот, учёные полагают, что это произошло из-за мощнейшего удара метеорита, который и образовал крупнейшее лунное море – Океан Бурь.

Удар метеорита мог создать в мантии спутника обширную область пониженной плотности. Ось Луны заколебалась  и переориентировалась.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления