INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Польза и вред хурмы: кому диетологи настоятельно рекомендуют от нее отказаться?


С наступлением холодов этот яркий фрукт все чаще встречается на прилавках магазинов



06.11.2019 23:13
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
5958

Польза и вред хурмы: кому диетологи настоятельно рекомендуют от нее отказаться?

Каждую осень в супермаркеты и на рынки возвращается хурма – яркий фрукт, известный своими полезными свойствами. Диетологи говорят о том, что употребление оранжевых плодов в пищу помогает справиться с нехваткой витаминов А, B и C: их дефицит чреват ослаблением иммунитета. Также специалисты указывают на пользу хурмы с точки зрения обеспечения организма йодом и железом, которые требуются человеку в любое время года. Кроме того, хурма хороша и для тех, кто страдает анемией и недугами сердечно-сосудистой системы.

Однако, несмотря на множество плюсов хурмы она полезна далеко не для всех. Если здоровому человеку можно каждый день съедать по два-три сладких плода, то людям, испытывающим определенные проблемы со здоровьем, стоит навсегда забыть об этом лакомстве.

Итак, фитотерапевты призывают отказаться от хурмы тем, кто страдает от проблем с поджелудочной железой или имеет камни в почках. Также стоит помнить о высокой калорийности этого фрукта, поэтому нужно с осторожностью включать его в рацион лицам, имеющим лишний вес.

Пациентам с сахарным диабетом важно проконсультироваться с лечащим врачом насчет своей диеты, прежде чем покупать хурму килограммами. Как правило, доктора разрешают своим подопечным иногда есть этот фрукт, но максимум по одному плоду в сутки. Дело в том, что простые углеводы могут спровоцировать сильный выброс инсулина, ухудшив состояние страдающих от диабета.

Наконец, стоит сказать и о том, что с осторожностью к употреблению хурмы нужно подходить людям, которые сталкиваются со спазмами в кишечнике и запорами. Причиной такого ограничения является содержащийся в хурме танин: он опасен тем, что может даже привести к непроходимости. Многие эксперты говорят и о том, что из-за танина этот фрукт не стоит давать детям младше десяти лет.

Наконец, диетологи призывают не запивать хурму молоком, чтобы не заболел желудок. Если плод сильно «вяжет» лучше положить его в морозильник на некоторое время, чем употреблять в пищу вместе с жидкостями, в том числе с водой.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления