INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Польза сауны для человека


Как она влияет на человеческий организм.



17.09.2015 21:24
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1419

Польза сауны для человека
Многие любят посещать сауну, но к сожалению не каждый сможет чётко и ясно ответить на вопрос, какая именно польза от посещения сауны? Лишь единицы скажут, что сауна – это уникальное средство оздоровления организма, и ничего более, на этом их познания заканчиваются. То есть, люди просто знают, что сауна полезна, но как и чем именно, мало кто знает.

Итак, сауна, в принципе, также как и баня, отлично действует на терморегуляцию, на одну из главных функций человеческого организма, которая поддерживает постоянную температуру всего организма и тела. Сауна позволяет урегулировать этот процесс и предотвратить возникновение сбоев, что очень часто бывает, особенно в осенне-зимний период, когда снижается иммунитет человека.

Также стоит отметить, что сауна и баня оказывает просто великолепное влияние на нервную систему. Учёными неоднократно было доказано, что даже десятиминутное нахождение в горячем помещении, значительно улучшает реакции человека, связанные с движением и улучшает их координацию. Но, при этом учёные настаивают и на том, что время пребывания в парилке должно быть оптимальным, сильно долго находиться в сауне не стоит, особой пользы для здоровья и ЦНС это не принесёт. Да и ещё, чтобы «успокоить» нервную систему, нужно чтобы камни для сауны были подходящими и разогретыми до необходимого уровня, это очень важно.

Помимо этого, не стоит забывать и о том, что сауна просто потрясающе действует на психологическое состояние человека. Но и тут есть свои нюансы, как оказывается, самочувствие и моральное удовлетворение после сауны очень сильно зависит от методики проведения процедуры и использования всевозможных дополнительных факторов.

Медики говорят и о том, что высокая температура в сауне, ровным счётом как и в бане, значительно активизирует деятельность сердечно-сосудистой системы. По словам специалистов, регулярное пребывание в сауне «заставляет» сердце правильно работать, без всевозможных сбоев. Но и тут есть свои нюансы, оказывается при заболеваниях сердца, не стоит сразу после посещения сауны принимать охлаждающие процедуры, потому что это приведёт к дополнительным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему, чего не стоит допускать, иначе последствия могут быть очень серьёзными.

По материалам сайта jadebest.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления