INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Польза велосипедных прогулок


Езда на велосипеде позволяет быстро избавиться от многих проблем со здоровьем.



16.07.2016 22:47
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1541

Польза велосипедных прогулок
Жизнь в современных мегаполисах накладывает определенный отпечаток на состояние здоровья горожан. Медики, ежегодно обследуя тысячи жителей больших городов, фиксируют рост заболеваний связанных с нервной системой, опорно-двигательным аппаратом, дыхательной и сердечно-сосудистой системой организма человека. Езда в душном общественном транспорте, длительное стояние в пробках, обилие выхлопных газов и иных токсических веществ в воздухе лишь усугубляют ситуацию. Однако езда на велосипеде позволяет побороть часть указанных недугов вплоть до полного излечения.

Так, велосипед издавна считается отличным средством для профилактики заболеваний сердца и сосудов за счет равномерного распределения нагрузки на все органы и системы организма. Длительные велопрогулки показаны и при нарушениях со стороны нервной системы, в том числе в ходе комплексной терапии длительных депрессии и иных невротических состояний. Кроме того, велосипед является прекрасным средством передвижения в стесненных городских условиях.

Однако получить максимальную пользу и удовольствие от велопрогулок возможно лишь в том случае, если велосипед подобран правильно. Например, для городской езды лучше приобретать шоссейные велосипеды, а вот для езды по бездорожью или дачным дорожкам такие велосипеды не подойдут. Кроме того, велосипед стоит подбирать с учетом личных физиологических особенностей человека. Примерка и пробная поездка крайне важны перед покупкой. Как правило, такую услугу предлагают большинство спортивных магазинов. Кстати, для поддержания достигнутых результатов специалисты рекомендуют использовать иные спорттовары Terrasport, которые отличаются высоким качеством и с легкостью могут заменить изнурительные походы по спортивным клубам.

Кстати, в пользу велосипеда для передвижения в городе высказываются не только медики, но и экологи. Так если хотя бы некоторым жителям крупных городов отказаться от автомобиля в пользу передвижения на двухколесном транспорте, то можно было бы значительно снизить нагрузку на экологическую составляющую мегаполисов. Кстати в Европе руководство стран активно поддерживают данное направление, порой показывая личным примером пользу велосипедной езды. Кроме того, практически все города окутаны сетью велодорожек, что не только создает преимущества для передвижения в городских условиях на велосипеде, но и обеспечивает высокую безопасность самих велосипедистов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления