INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Попугай в квартире: что нужно знать


За птицей нужно ухаживать и создать ей комфортные условия



17.01.2019 07:58
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1539

Попугай в квартире: что нужно знать

В большинстве случаев попугаев, также как и других домашних питомцев, заводят по просьбе детей. На первый взгляд кажется, что попугай – это маленькая красочная птичка, которая всегда радует разговорами и украшает холодильник или письменный стол. Но на самом деле всё серьёзнее.

Если, ознакомившись с увлекательной статьёй о совином попугае какапо, вы приняли решение обзавестись новым домашним питомцем, должны обязательно знать, что прежде, чем принести птицу домой, нужно поинтересоваться у продавца, что необходимо для её содержания и на какие жертвы нужно пойти. Звучит, конечно, парадоксально, но попугаю нужно уделять много внимания, больше, чем кошке или собаке. Для создания комфорта нужно выделить место для клетки, в идеале оно должно быть возле стены, чтобы не было сквозняка и всегда было хорошее освещение. Если об этом не позаботиться, птичка попросту заболеет и умрёт. Клетку с птицей нельзя ставить на окне, балконе, на кухне, в детской комнате и возле телевизора.

Попугаю необходимо приобрести клетку, игрушки, зеркало, несколько видов корма, витамины и средства для дезинфекции.  Питание попугая, независимо от его вида, всегда должно быть полноценным и разнообразным. Не стоит кормить птицу только одним типом корма, это не приведёт ни к чему хорошему.

Какого попугая купить?

Этот вопрос решается индивидуально. Опираться стоит на то, какой вид больше по душе. Чаще всего в зоомагазинах можно встретить волнистого попугая, кореллу, неразлучников, жако, какаду, амазона.

Преимущества присутствия попугая

Завести попугая – это отлично. Это всегда хорошее настроение и регулярные сюрпризы, а если птичку ещё и научить разговаривать, можно получить внимательного собеседника. Попугаи быстро привязываются к человеку, чувствуют его настроение и стараются подстраиваться.

Недостатки присутствия попугая

Минусы в общении с попугаем есть, но они незначительны и в большинстве случаев незаметные. Речь идёт о необходимости регулярно чистить клетку, следить за количеством корма и воды. Помимо этого возможны проблемы со съеденными обоями, цветами и проводами – попугаи всё пробуют на клюв. Но если вы действительно любите птиц, то это вас, конечно, не испугает.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления