INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Посещение сауны рекомендуют сделать привычкой


Финские учёные пришли к выводу, что сауна может продлить человеку жизнь.



12.03.2015 08:28
текст: Ирина Зет
фото: bydyj.in.ua
1612

Посещение сауны рекомендуют сделать привычкой
С наступлением весны в сауны Нижнего Новгорода поток посетителей увеличивается. Согласно исследованиям Института общественного здоровья и клинического питания Университета Восточной Финляндии, регулярное посещение сауны способно продлить жизнь человеку на несколько лет. Кардиологи настоятельно рекомендуют сделать регулярное посещение сауны привычкой.

Серия исследований была посвящена влиянию тёплого воздуха на здоровье человека. В ходе исследования учёные изучили данные 2315 жителей Финляндии начиная с 1984 года. Подборка была составлена на основе данных мужчин, возрастом от 42 до 60 лет. Все участники исследования посещают сауну около 2-3 раз в неделю. Изучив состояние здоровья этих людей, учёные пришли к выводу, что у этих людей шансы умереть от сердечнососудистых заболеваний ниже на 23% в сравнении с теми, кто посещает сауну меньше одного раза в неделю. У таких людей шансы пострадать от инфаркта миокарда или инсульта намного ниже.

В особенности полезна сауна для мужчин, посещающих сауну от 4 до 7 раз в неделю, поскольку при этом риск заболеваний вегетососудистой системы снижается на 48%. Учёные отмечают, что речь идёт именно о паровых банях, а гидромассажная ванна лишена такого эффекта.

Дело в том, что средняя температура в сауне варьируется от 80 до 100°С, при этом влажность воздуха на 10-20% ниже, чем ванне. Кроме того, уровень влажности может быть снижен путём добавления воды. Участники исследования в среднем проводили в сауне по 14 минут при температуре 79°С.

Слишком высокая температура в сауне может привести к ухудшению состояния. Именно поэтому людям, страдающим сердечными заболеваниями не рекомендуют проводить в ванне более 20 минут, поскольку под воздействием высокой температуры скорость сердцебиения повышается и это создаёт дополнительную нагрузку на сердце.

Тем не менее, учёные не могут найти логического объяснения принципу действия сауны, полагая, что всё дело в воздействии на сосуды.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления