INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Правильное питание против преждевременных родов


Учёные считают, что сбалансированная диета является ключом к здоровым родам.



07.03.2014 14:39
текст: Ирина Зет
фото: doctor-mazur.com
2235

Правильное питание против преждевременных родов
Во время беременности рацион играет важную роль в формировании плода. Это понимают многие будущие мамы, поэтому увидев на тесте две полоски, они стараются переходить на экологически чистые продукты и отказывают себе во многих лакомствах, дела упор только на продукты растительного происхождения и рыбу. Учёные подметили тенденцию, что при таком типе питания у женщин намного выше шансы выкидышей.

Согласно результатам исследований, опубликованных в журнале British Medical Journal (BMJ), будущим мамам следует придерживаться сбалансированной диеты, добавляя к овощам растительные масла, цельнозерновые продукты и мясо домашней птицы. Кроме того, следует использовать и такие витаминные лакомства, как клюква в сахаре, содержащая множество витаминов, в том числе и редкий витамин PP.

Во время исследования, учёные изучили данные 66 тысяч беременных женщин, с преждевременными родами из Норвегии за период с 2002 по 2008 год. В исследовании фигурировали женщины, родившие одного ребёнка, и на страдающие диабетом. В течение первого и второго триместров женщины проходили анкетирование относительно своего пищевого рациона. Также учитывались возраст будущих матерей, их образование и случаи выкидышей или досрочных родов. В исследовании досрочными считали роды с 22 по 37 недели.

Учёные разделили рацион на три типа: «экономный» — с большим числом растительных продуктов, мясом домашней птицы и цельнозерновых продуктов, «западный» — с мясными полуфабрикатами, соусами, десертами и белым хлебом, а также «традиционный», в котором фигурируют тушеные овощи, картошка, рыба и нежирное молоко.

При «экономной» диете случаи досрочных родов встречались намного реже, по сравнению с остальными типами. При этом учёные рекомендуют исключить случаи перекусов вредными полуфабрикатами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления