INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы


История православного праздника, приметы, традиции



04.12.2019 13:39
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2784

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы

По церковному календарю православные верующие празднуют сегодня 4 декабря праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

История праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник посвящается введению маленькой девочки Марии, которая потом станет матерью Иисуса Христа, в Иерусалимский храм. С целью посвящению Богу в храм трехлетнюю девочку отвели ее родители Иоаким и Анна, которые жили тогда в Назарете. Известно, что рождения Марии Иоаким и Анна ждали больше пятидесяти лет. Они дали ангелу обещание, что отдадут будущую Богородицу в храм. В честь этого события был устроен праздник, на котором присутствовали гости царского рода, откуда происходили родители Марии. Торжество сопровождало пение хора из целомудренных дев, было зажжено огромное количество свечей. Мария в тот день была окружена поистине величественной царской красотой.

Традиции и обряды

С сегодняшнего дня зима по праву овладевает своими правами. К этому времени обычно выпадает уже достаточное количество снега и начинается катание на санях. В народе говорят, что госпожа Зима и сама не прочь покататься на санях. Она разъезжает по улицам городов и деревень, успевает заглянуть в каждое окно и разрисовать его красивейшими зимними узорами. С этим праздником на торговых площадях начинают работать зимние Введенские ярмарки. В старину народ спешил на ярмарки, чтобы приобрести главный товар зимы – сани, санки и полозья. Если снега достаточно, то в этот же день устраивали праздничные катания на санях. В те сани, которые отличались богатой росписью и красотой, усаживались недавно обвенчавшиеся  молодожены.

Лошади везут сани

Приметы на 4 декабря

Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы всегда попадает на одно и тоже число.

  • С давних времен люди заприметили, что первый снег, выпавший до Введения, обычно не лежит, он непременно растает. И наоборот белоснежный покров пролежит до самой весны, если первый снег выдался после Введения.
  • Мороз и солнце на 4 декабря означает, что урожай зерновых в новом году будет щедрым.
  • Какая погода выдалась на Введение, жди такого же Рождества.
  • По погоде на Введение определяли зиму. Холод, значит, не жди теплой зимы, все зимние месяцы будут холодными и морозными.
  • Если в этот день ударил крепкий мороз, то летом ожидай жары.
  • Колокола на церкви звучат звонко и далеко, это к морозу, если глухо, то к снегопаду.

Снеговик




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления