INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Преимущества йоги


Йога - это для всех, и каждый человек черпает свою пользу из практики йоги.



07.08.2014 18:25
текст: Евгений К
фото: indianrivercrossfit.com
2309

Преимущества йоги
Для людей, которые занимаются бизнесом йога - разрядка для напряженности в теле, для беременных это будет подготовка к родам, для ведущих спортсменов будет это повышение их спортивного потенциала, а также излечение от приобретенных травм.

Когда мы начинаем практику йоги, то мы обнаруживаем, что она действует на многих уровнях. Вы начинаете работу с телом на укрепление и растяжение мышц, идет поиск баланса в асанах и в теле. Когда уже мы перейдем на этот уровень, постепенно, с помощью учителя, мы начинаем глубже входить в комплекс асан, затем мы начинаем развивать интеллект тела. Йога - это ключ к хорошей форме и счастью в условиях современного мира.

Существуют различные приспособления для йоги, чтобы облегчить тренировку. Это колодки, стулья (разной высоты), лестницы, валики, ролики, ремни, которые позволяют делать правильный комплекс асан в соответствии с Вашими возможностями или ограничениями. Приспособления позволяют выполнять более безопасную работу с телом, когда, например, у человека имеются болезни позвоночника. Со временем их использование будет уменьшаться.

Очень часто, когда мы практикуем разные виды спорта, то активно работает дыхание. Практикуя йогу, мы учимся контролировать свое дыхание, учимся дыхательным техникам. Изучение правильного дыхания представляет собой лазейку для получения многих преимуществ хатха-йоги на разных уровнях - физическом и ментальном. Говорят, что рассудок - это царь чувств, а царем разум является дыхание. Если дыхание контролируется, то нервная система становится спокойной. Сам контроль дыхания уже положительно влияет на мозг. Целью йоги является достижение состояния равновесия и спокойствия. Человек, который занимается йогой регулярно, становится господином самого себя.

Если вы достигли некоторой степени прогресса в йоге, то точно сможете получить гибкость в теле и в уме. Хатха-йога помогает развить физическую силу, но развивает также психическую силу, что позволяет легче справляться с ежедневным стрессом. Особенно эффективна йога при лечении заболеваний, связанных со стрессом, потому что он действует как на физическом, так и психическом. Йога укрепляет нервную систему, что позволяет снизить негативные последствия стресса. Йога развивает способность поддерживать внутреннее спокойствие в любых обстоятельствах. Обеспечивает поддержание психического баланса. Хатха-йога учит нас, как улучшить качество жизни, позволяет достичь равновесия ума. Занятие йогой помогает в обретении внутреннего покоя и позволяет в полной мере использовать возможности, которые заложены в каждом из нас. Асаны дают устойчивость тела и ума, в смысле отличного самочувствия, привносят психическое и физическое расслабление.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления