INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Препаратом от гриппа ученые намерены бороться с метастазами


Специалисты провели эксперимент с грызунами.



26.09.2016 22:52
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1192

Препаратом от гриппа ученые намерены бороться с метастазами

Российские и канадские специалисты организовали эксперимент, в ходе которого выяснилось, что развитие метастазов, появляющихся при онкологических заболеваниях, может остановить определенный тип белка.

Авторами этого исследования стали сотрудники Института биоорганической химии РАН и специалисты из университета Квинс (Канада).

Как сообщили научные работники, у них получилось создать методику, которая «склеивает» раковые клетки в «клубки», образовывая при этом полноценные опухоли. Выяснилось, что от таких «клубков» отделяются определенные клетки, которые потом расходятся по организму, формируя метастазы.

Эксперимент продемонстрировал, что сила соединений раковых клеток зависит от сиаловой кислоты. Ученые заблокировали фермент, который может разрушать молекулы сиаловой кислоты. Добиться этого им удалось благодаря препарату осельтамивир. Это главный компонент противовирусного лекарства «Терафлю».

Осельтамивир ввели грызунам с раком груди. Выяснилось, что в организме испытуемых, получавших этот препарат, метастазы не появлялись. Отныне ученые намерены продолжить эксперименты на подопытных с иными типами рака.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления