INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Приглашение на казнь». Владимир Набоков


Роман Владимира Набокова. Написан в 1934 году



27.12.2020 23:55
текст: Игорь Голованов
фото: из открытых источников
992

«Приглашение на казнь». Владимир Набоков

Впервые опубликован в 1936 году в Париже, в эмигрантском журнале «Современные записки». В Советском Союзе первая публикация состоялась в 1987 году.

Сюжет

Все события романа происходят в неопределенное время в стране, весьма напоминающей по описанию Россию. Автор знакомит читателя с узником Цинциннатом, который сидит в темнице, ожидая казни. Его осудили за то, что он не похож на других, за то, что «его душа непрозрачна», официально его обвиняют в «гносеологической гнусности». У героя есть 20 дней до казни, во время которых он напряженно размышляет над своей жизнью, анализируя все события прошедших лет. Но пока он предается этим тяжким думам, действительность стремительно меняется, приобретая черты сюрреализма.

Инсценировки

Роман дважды был поставлен на театральной сцене. В 2009 году режиссер Российского академического Молодежного театра ордена Ленина Сафонов Павел Валентинович сделал постановку на сюжет «Приглашения на казнь».

В 2019 году одноименную постановку представила зрителю пластическая труппа «Аппарат.Театра».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления