INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Признаки того, что вас воспитывали родители-манипуляторы


А какой родитель вы



26.06.2020 12:26
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
3516

Признаки того, что вас воспитывали родители-манипуляторы

Человека, которого воспитывали родители-манипуляторы, можно определить, изучив его поведение. Дело в том что, повзрослев, он не смог избавиться от токсичности, заложенной в детстве. Что означает «токсичный» родитель, так ли уж он плох, какой психологический вред он наносит ребенку? Токсичный – вовсе не означает плохой, безграмотный и желающий зла своему чаду. Обычно – это высокообразованные люди, знающие много о детской психологии, но не сумевшие дать самого главного в детстве – счастья. Каковы же основные признаки того, что человек воспитывался под воздействием манипуляций, которые были выгодны родителям. 

Не уважают границы детей

Четко выставленные границы запрещают ребенку входить без разрешения в их спальню, не включать компьютер и не брать вещи без спроса, однако границы детей не уважают. Входят в комнату ребенка, когда захотят, просматривают страницы его соцсетей, роются в школьном рюкзаке.

Наказывают за каждую оплошность

Используют наказание, как метод воспитания. Поэтому ребенок всегда находится в страхе - сделать что-нибудь не так и получить «по шее». В итоге он становится боязливым и тревожным, а родители так и не получили желаемого результата.

Во всем критикуют

Ребенку надо, что бы его любили ни за что, просто так. В порыве вырастить воспитанного человека, родители часто критикуют своего отпрыска. Из-за этого он вырастает подавленным ущербным человеком, с заниженной самооценкой. А  как иначе, если с раннего детства тебе твердят о никчемности.

Не дают ребенку взрослеть 

Отбирают у детей свободу выбора, передвижения и принятия решения. Контролируя ребенка во всех его начинаниях и решая все проблемы за него, родители на корню затаптывают его индивидуальность и инициативность.

Слишком опекают 

Гиперопека также вредна детям, как и все вышеперечисленные вещи. Из таких детей вырастают слабовольные взрослые, не способные на создание и содержание семьи.

Угрожают и запугивают

Если каждый раз запугивать ребенка, то он перестанет обращаться к родителю по любому поводу и за помощью тоже. Что толку рассказывать родителю о проблеме, если в ответ услышишь «сам виноват и будешь наказан».

Ленятся 

Есть такие, которым проще включить для отпрыска телевизор или планшет, и на этом родительское воспитание заканчивается. Ленивым не хочется общаться с детьми, учить элементарным правильным вещам, показывать личный пример.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления