INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Про риск развития депрессии расскажут детские глаза


Ученые работают над созданием необычной методики тестирования малышей.



11.07.2015 21:33
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1986

Про риск развития депрессии расскажут детские глаза

Американские исследователи установили, что состояние зрачков у ребенка и риск возникновения депрессии взаимосвязаны. Ученые уверены, что данное открытие позволит в будущем выявлять депрессивные состояния у малышей на начальном этапе развития.

В ходе проведения исследования ученые обследовали тысячи малышей. При этом у каждого ребенка путем пупиллометрии замерялись размеры зрачков. Так демонстрируя детям различные картинки с изображением человеческих лиц с разными эмоциональными состояниями, ученые внимательно изучали реакцию детских зрачков в зависимости от увиденного.

Спустя несколько лет, ученые вновь пригласили испытуемых для заполнения специальных опросников. Кроме того, ученые интересовались текущим состоянием здоровья детей, в том числе кому из них за прошедший два года был поставлен диагноз депрессия.

Результаты, полученные учеными, свидетельствуют о том, что риск развития депрессивных состояний выше у тех участников, зрачки которых в ответ на фотографии людей с огорченными выражениями лица расширялись сильнее, чем у остальных добровольцев.

Однако, как утверждают ученые, пока рано делать однозначные выводы о влиянии реакции зрачка детей на изображения злых или радостных лиц для установки степени риска возникновения психологического нарушения, работы в данном направлении продолжаются.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления