INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Проблемы с деньгами повышают риск инфаркта


Нехватка денежных средств пагубно сказывается на здоровье.



10.11.2017 23:50
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1464

Проблемы с деньгами повышают риск инфаркта
Ученые выяснили, что проблемы с финансами существенно повышают риск возникновения серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Выявить данную взаимосвязь смогли специалисты Европейского общества кардиологов.

В процессе исследования медики провели опрос более 100 пациентов, у которых был выявлен острый инфаркт миокарда. Пациентов спрашивали, какие эмоции они испытывали и с какими трудностями сталкивались незадолго до того, как оказаться в больнице. Также представители научного сообщества побеседовали и со здоровыми людьми, которым не был поставлен подобный диагноз.

Проанализировав полученную информацию, исследователи поняли: стресс из-за работы или финансовых неурядиц существенно повышал риск столкнуться с инфарктом. Вероятность заболеть оказывалась в пять раз выше у тех, кто испытывал стресс на работе по сравнению с теми, кто не знал о таких проблемах. Более того, люди, переживающие из-за дефицита бюджета, в тринадцать раз сильнее рисковали получить инфаркт, чем те, кто не жаловался на нехватку денег.

Ученые отметили, что врачи во всем мире должны принимать во внимание психосоциальные факторы, повышающие вероятность инфарктов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления